Международный синхронный турнир "17-й Открытый Кубок России" / Тур 2

06.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Себастьян Сеунг пишет, что у микроскопического круглого червя каждый нейрон имеет своё характерное местоположение, форму и ЭТО. Что ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: при оглашении ответа прочтите сначала полный ответ, потом сделайте небольшую паузу, и прочтите зачёт.]
    На Олимпиаде 1904-го года Джордж Эйсер завоевал шесть медалей, в том числе две серебряные, несмотря на ИКС. Более известен ИКС «серебряного». Назовите ИКС, используя слово греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Согласно современным данным, некоторые виды птиц видят ЭТО благодаря светочувствительным белкАм, позволяющим регистрировать квантовые эффекты. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Ведущему: в слове «синестезИя» ударение на предпоследний слог.]
    Елена Лупенко пишет, что существование таких метафор, как «бархатный голос» и «кислая физиономия», свидетельствует о том, что в слабой форме ОНА свойственна всем людям. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: ГальвАни не был по образованию ни физиком, ни химиком. По словам Вильгельма Оствальда, своим открытием электричества ГальвАни обязан ИМ. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 18: Писательница Мэг УОлитцер признаётся, что устала от бесконечных войн, и свою книгу «Разъединение» называет современной «ЕЮ». Назовите «ЕЁ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В фантастическом рассказе «Войны не будет» изложена альтернативная версия известной истории. В этом рассказе царь вонзает меч в ЭТО. Словом «ЭТО» мы заменили два слова, которые только одной буквой отличаются от названия известного романа. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В одном из эпизодов фильма 2005-го года король заставляет провинившегося подданного поцеловать ему руку. Напишите прозвище этого короля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: «New Line Cinema» читается «Нью Лайн СИнема».]
    Эдвард Нортон — исполнитель роли БалдуИна Прокажённого в фильме «Царство небесное» — просил не указывать его имя в титрах, ссылаясь на то, что практически не ДЕЛАЛ ЭТОГО. «New Line Cinema» [Нью Лайн СИнема] СДЕЛАЛА «ЭТО» в 1994 году. Какие два слова мы заменили словами «СДЕЛАЛА “ЭТО”»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему: «odd» читается «од», «eccentric» — «эксЭнтрик».]
    Некоторые научные термины со временем приобретают дополнительное значение. Например, английское слово «odd» — «нечётный» — можно перевести также как «необычный, чудаковатый». Перед вами фрагмент из словарной статьи, в котором мы скрыли один из синонимов. Напишите этот синоним.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 23: Пётр Образцов пишет, что недавно найденные фрагменты дают надежду, что в будущем иллюстрацией к известной книге будет фотография ИКСА, а не рисунок. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: ШигИрский идол — вероятно, древнейшая сохранившаяся деревянная скульптура. Исследовавших его экспертов обвинили в том, что они не согласовали с российским министерством культуры ИКС. Какое русское слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему