Международный синхронный турнир "17-й Открытый Кубок России" / Тур 4

06.12.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Автор научно-популярной книги отмечает, что на полях сражений Первой мировой Германии очень пригодился опыт борьбы с «иностранным захватчиком». Назовите этого захватчика.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Ведущему: очень чётко прочтите имя «Мэлс».]
    Алексей Моторов в воспоминаниях отмечает, что начальник пионерского лагеря Мэлс ХабИбович был абсолютно уверен в своём праве карать и миловать. По словам автора, у Мэлса Хабибовича главной стала ОНА. Напишите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: ЧЕстертон пишет, что ЭзОп, если существовал на самом деле, был фригийским рабом. ЧЕстертон также отмечает, что лучшие свои истории ЭзОп, как и ПАПА РИМСКИЙ, написал про зверей и птиц. Напишите два слова, которые мы заменили словами «ПАПА РИМСКИЙ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Для съёмок этого фильма в 1961-м году были изготовлены специальные боксы для камер. Часть эпизодов при съёмке пришлось разбить на короткие сцены продолжительностью не больше двух минут. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Журналистка Эрла Цвингл, рассказывая о поездке из Словении во Францию, называет Альпы огромным ИКСОМ. Британские учёные утверждают, что наличие ИКСОВ может в два раза повышать концентрацию угарного газа в воздухе. Какие два слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В начале биографической статьи говорится, что оптик Йозеф ФраунгОфер был... кем? Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Одна энциклопедия сообщает, что в чрезвычайной ситуации бакланы могут сжевать веревки, сандалии и даже палатки. В предыдущем предложении мы одной буквой заменили «три». Напишите изменённое слово в первоначальном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Александр Генис пишет, что после переезда в США нижнюю полку книжного шкафа предусмотрительно выделил под советское литературоведение. Это было кстати, так как Ирина спровоцировала ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: По одной из версий, это название произошло от посёлка, жители которого когда-то освободили себе под пашни и застройку участки в густом лесу. Согласно другой версии, оно связано с дешевизной здешних земель. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: [Ведущему: 01917 читать как «ноль-один-девять-один-семь»].
    Поначалу самолёты Ту-154 подолгу стояли на стоянке, проходя различные доработки, из-за чего лётчики дали самолёту прозвище «АЛЬФА». Одно из официальных обозначений «АЛЬФЫ» — проект 01917. Какое слово мы заменили словом «АЛЬФА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: По мнению писателя Пола Андерсона, вряд ли кто-то будет использовать одно из НИХ, попав молотком по пальцу. Согласно посвященной ИМ статье Википедии, в некоторых из НИХ упоминается доктор. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: Однажды Даниил Хармс дал отцу почитать книгу немецкого мистика Якоба Бёме. Отец вернул её с комментарием. Воспроизведите этот комментарий.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему