Гран-При Азербайджана / Тур 1

19.12.2015 — 22.12.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    «Однажды ПРОПУСК к каждому человеку, но чаще всего в это время мы сидим в соседнем кабачке…»

    Перед вами эпиграф книги, повествующей о роли случайности в истории научных открытий. Заполните пропуск четырьмя словами, входящими в описание музыкального произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В одном чикагском ресторане подают очень необычную еду. Вы можете заказать салат Цезарь в виде супа или шоколад со вкусом мяса. Назовите словом французского происхождения то, что в ресторане выпекают из муки и подают посетителям в первую очередь.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В автобиографии Зла́тан Ибраги́мович рассказывает о не совсем благополучном детстве. Чтобы быстрее добираться на тренировки, он иногда совершал действия, которые ставят его в один ряд с заглавными героями произведения 1948 года. Назовите это произведение.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В пустыне Атака́ма располагаются международные команды астрономов со всего мира. Их привлекает то, что по одной из версий, в первой половине ХХ века упоминалось во фразе, послужившей началом... Ответьте максимально точно, для чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Молодой Федери́ко Гарси́я Ло́рка рос в изысканной литературной и музыкальной среде. По мнению биографа, на НИХ писателя произрастали композиторы, поэты и собиратели фольклора. Назовите ИХ тремя словами, начинающимися с последовательных букв алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В конце XIX века предприниматель Ми́лтон Хёрши стал выпускать недорогой плиточный шоколад, отказавшись от начинки в нём, и значительно преуспел. С чем, появившимся примерно 15 лет спустя, историк кулинарии Майкл Крондл сравнивает эти шоколадки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В фильме о первых Европейских играх в Баку олимпийская чемпионка Мария Киселёва выразила надежду, что сборная России выступит успешно. Отмечая последующие достижения россиян, автор фильма отметил, что Киселева оказалась права. Какие четыре слова в предыдущем предложении мы заменили двумя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Внимание, в вопросе словом “АЛЬФА” мы заменили другое слово. Дже́реми Ри́фкин пишет, что экономические союзы, заключаемые не только между соседними странами, но и на глобальном уровне, в будущем могут вернуть нас ко второй АЛЬФЕ, на этот раз рукотворной. Назовите человека, который предложил термин АЛЬФА в 1920 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В 1812 году Британское правительство возглавил граф Ливерпу́ль, отличавшийся необычайно консервативными взглядами. Шутили, что он мог бы помешать даже ЭТОМУ. ЭТО, в том числе, название балета Да́риуса Мийо́, состоящего из шести частей. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Все дети Филиппа Красивого и Хуа́ны Касти́льской стали обладателями различных европейских корон не проливая крови. Историк Ярослав Ши́мов в связи с этим упоминает неофициальный девиз австрийского дома. Какая фраза, аналогичная этому девизу, появилась в XX веке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Лечащий врач Чарльза Ди́ккенса беспокоился о своем пациенте, который не прекращал публичных выступлений до самой старости. Ди́ккенса предупреждали, что с ним может произойти то, что согласно некоторым источникам, в 1673 году произошло… С кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Внимание, в этом вопросе словами "СДЕЛАТЬ ЭТО" мы заменили три слова. Согласно малайскому мифу, Солнце и Луна, испугавшись, что человечество не вынесет столько света и тепла, договорились СДЕЛАТЬ ЭТО, и с тех пор Солнце стало каждый день выполнять обещание. Во фразе, известной с конца восемнадцатого века, ЭТО ДЕЛАЕТ ОНА. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В статье под названием «Первая революция» рассказывается об идее компании Cella Energy [Сэ́лла Э́нэрджи] освободить людей от потребности в бензине. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Идея романа «Охотники за растениями» появилась у Майн Ри́да после того, как он обзавелся собственной землей и увлекся садоводством. Андрей Танасейчу́к, рассказывая об этом, цитирует известное произведение. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одном из своих шуточных стихотворений Лоре́нцо Ме́дичи описал пристрастие Са́ндро Боттиче́лли к различным застольям. В последней строчке этого стихотворения наевшийся художник сравнивается с НЕЙ. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему