XVII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ-2015" / Тур 2

12.12.2015 — 13.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 19: [Чтецу – обязательно прочитать комментарий]
    Джордж БАйрон считал творчество своих современников слишком узким и замкнутым на себе, а темы – слишком мелкими для поэзии. В предисловии к “Дону Жуану” поэт призывал своих коллег сменить ИХ на океан. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В 1914 году в Великобритании был сформирован особый добровольческий батальон. Его созданию предшествовала кампания в прессе, в частности Артур КОнан-Дойль писал, что если у человека достаточно силы в ногах, то он должен проявлять себя на поле боя. Пока батальон стоял в Англии, многие солдаты и офицеры каждую субботу ездили в увольнительные, в свои родные города. Для чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В книге БернАрда КОрнуэлла герою-язычнику показывают священную реликвию: останки одной из НИХ. Герой предполагает, что другая должна была быть просто гигантской. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Прогульщик из стихотворения МаякОвского не очень торопится в школу, читая по дороге все вывески. Например, он надолго останавливается возле вывески “КуафЕр СимОн”. Что в следующей строфе МаякОвский срифмовал со словом “наук”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: РадиоизотОпный генератор преобразует энергию от распада радиоактивных элементов в электрическую и используется в автономных системах, работающих длительное время. Такой генератор использовался в приборе под названием «Ритм», выпущенном в СССР в 1970-х годах. Что это за прибор?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Первое подобное мероприятие не удалось довести до конца. Компания литераторов, собравшаяся отпраздновать пятидесятилетие "ЕГО", остановилась на полпути в одном из местных пабов. Шон КОннери вспоминал, что ему пришлось воспользоваться ножом, хотя он и взял "ЕГО"… где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Историк Эндрю Гурр отмечает, что плотники тюдоровской эпохи ещё не умели гнуть дуб. Поэтому, говоря о НЁМ, Гурр упоминает двадцатигранник. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В пьесе Шекспира “Генрих VIII” король показан лишь номинальным правителем, тогда как реальная власть сосредоточена в руках кардинала ВУлси. Один из придворных вступает в борьбу с кардиналом, но его убивают по указанию Вулси. Назовите этого придворного.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Чтецу: слово Эсквайр постараться прочесть с ударением на первом слоге]
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Британский оружейник и изобретатель УИльям КантелО в 1880 году отправился в США. С его счёта пропала большая сумма денег, а его самого больше никогда не видели. Через год его дети, увидев в газете фотографию, опознали на ней отца. Напишите фамилию человека, который на самом деле был изображен на фотографии.
    2. По словам сыновей КантелО, их отец был большим любителем Эсквайр и частенько носил в кармане какой-нибудь сборник. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Почти всё население городка ЯрумАль страдает от генетической мутации, которая восходит к предку-конкистадору и вызывает особо раннюю разновидность болезни. Уже к пятидесяти годам многие из них становятся совершенно беспомощными. БорислАв КозлОвский называет Ярумаль прототипом… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: По словам французской герцогини из романа БУльвер-ЛИттона ирландцы - такой необычный народ, который предпочитает картофель баранине. Язвительный главный герой замечает, что герцогиня во всём берёт пример… с кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Звучит музыкальный фрагмент (http://db.chgk.info/question/samach15.2/12)
    В XVIII веке считалось, что звуки этого музыкального инструмента вызывают у исполнителей меланхолию и умственные расстройства. Некоторые современные исследователи обращают внимание на материал и конструкцию инструмента, и объясняют эти симптомы иначе. Ответьте точно, из чего изготавливался этот инструмент?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Капитан - одна из масок комедии дель арте - изображался высокомерным хвастуном, скрывающим трусость. При этом говорил он на ломаном итальянском языке, со множеством пышных оборотов. Образ Капитана исчез в 80-х годах XVII века, вместе с ЭТИМ. В каком городе, находящемся в Африке, до сих пор ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В США существуют различные пошлины на ввоз игрушек, причём на кукол они несколько выше. Одна американская компания, производящая продукцию в Китае, решила этим воспользоваться. Ей удалось доказать, что икс не являются куклами, что вызвало негодование у фанатов. Что мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Английское слово detrimental [дэтриментл] переводится как “причиняющий ущерб, вредный”. Также этим словом иногда называют некоего человека. Большинство персонажей романа “Игра престолов” ошибочно считали таким человеком ТОммена БаратеОна из королевской семьи. Как звали такого персонажа в фильме кинокомпании “Marvel Studio” [МАрвел СтУдио], снятом в 2011 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Энтони Бёрджесс в своём эссе вспоминал рекламу «Заочного колледжа БЕннетта», которая шла во всех довоенных газетах. После смерти Беннета его сын унаследовал бизнес и рекламировал его ещё активнее. Чему было посвящено эссе Бёрджесса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Майор Эдвард Уайт - первый астронавт, вышедший в открытый космос. После выхода из капсулы, связь с Уайтом прервалась и с Земли его безуспешно вызывали 40 раз, прежде чем он ответил. Некоторые фанаты считают, что именно майор Уайт был прототипом персонажа произведения 1969 года. Назовите его автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Роберт говорил, что всё, чему он научился в Оксфорде, это плавать и грести. Позднее он и его друзья планировали уехать в Новый Свет и создать на островах реки Саскуэханна общину, чтобы жить там в гармонии с природой. Назовите человека, который охарактеризовал эту идею словами “пустая болтовня!”

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему