XVII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ-2015" / Тур 3

12.12.2015 — 13.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 37: На корабле «Грейт-Истерн» было целых шесть мачт, каждой из которых было присвоено собственное имя. Рассказывают, что на вопросы пассажиров, почему же нет мачты с именем «ОНО», находчивые матросы отвечали, что в море ЕГО не бывает. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: По словам барона Мюнхгаузена, его гончая так много и усердно бегала за зайцами, что в конце жизни исполняла обязанности АЛЬФЫ. На одной карикатуре на АЛЬФЕ нарисованы клеточки. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Подпись к этой иллюстрации в одном журнале гласит: «Человечество не сразу оказалось в тупике». Какие три слова мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Александр Генис вспоминал, как в 60-х годах отправился с отцом на заросший берег речки Лиелупе. В результате поездки было изготовлено много однотипных предметов, которые, как пишет Генис, стали для него первой встречей с Западом. Что же было изготовлено?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Кристоф Жалле, 32-летний игрок сборной Франции по футболу. Седрик Форжи, 33-летний экс-чемпион Франции по гребле на каноэ. Эмманюэль Фернандес, 43-летний экс-чемпион мира по смешанным единоборствам. Все эти звёзды французского спорта родились в одном и том же городе. Каком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В стихотворении Анны Ахматовой есть строчки: «Он из ада ей послал проклятье / И в раю не мог ее забыть». Назовите его и ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В этом вопросе слова «ЖАРКОЕ» и «ЗАЛИВНОЕ» заменяют совсем другие слова. Персонаж Салтыкова-Щедрина в ресторане произносит в рифму: «На ЖАРКОЕ - разумеется, ЗАЛИВНОЕ». Современному читателю фраза может показаться странной: дело в том, что слово ЖАРКОЕ имело более широкое значение, чем сейчас. Какие слова мы заменили словами «ЖАРКОЕ» и «ЗАЛИВНОЕ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В 1976 году Бразилия, Колумбия, Конго, Эквадор, Индонезия, Кения, Уганда и Заир заявили свои притязания на суверенитет над ЕЕ участками, хотя ОНА проходит в десятках тысяч километров от территорий этих стран. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Во время Первой мировой войны 38-й еврейский батальон в составе английских войск воевал за освобождение Палестины от турок. Описывая ночной путь батальона из учебного лагеря в Египте на фронт, командир Джон Паттерсон сравнил паровозную трубу с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Вряд ли Александр Герцен всерьез предпочитал прусский абсолютизм российскому. Однако, выехав наконец из России в Германию, он высказал мысль, противоположную по смыслу русской пословице. В эту пословицу входит одно существительное. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Вознёсшийся Марк Антоний прочил своего сына от Клеопатры в цари Армении, Мидии и Парфии, а дочь в правительницы Ливии и Киренаики — и дал детям необычные вторые имена. То, что было открыто в 1868 году, получило название, однокоренное имени мальчика. То, что было открыто в 1817 году, получило название, однокоренное имени девочки. Назовите оба открытия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: ДУПЛЕТ. 2 вопроса по 30 секунд.
    1. В начале XIX века в Париже можно было получить такую услугу. К заказчику приезжала телега, оборудованная топкой. Грузчики заносили в квартиру или гостиничный номер железную раму и монтировали на нее кожаные части. Через некоторое время они возвращались и всё увозили. Ответьте двумя словами, что успевал сделать жилец до их возвращения.
    2. Джеймс Ханауэр, много лет проживший на Востоке, советовал: если вы хотите попросить араба или турка об услуге, но считаете, что подарок его оскорбит, предложите ему СДЕЛАТЬ ЭТО, и он непременно станет более благосклонным к вашей просьбе. Какие три слова мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему