XVII межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр "СамариУМ-2015" / Тур 4

12.12.2015 — 13.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 49: Рассказывая о персидском мастере Али аш-Шатранджи, Чингиз Каджар приводит версию, согласно которой ЭТА практика родилась при длительных караванных переездах. О какой практике идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: В арабской притче верблюды готовы к побоям и тяжелой ноше, но не могут стерпеть, что вынуждены в пути ДЕЛАТЬ ЭТО. После рутинного политического события одна газета ехидно предложила некоторым соотечественникам ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте тремя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Объясняя свое постоянное участие в сборе пожертвований на определенные цели, известный писатель заметил, что вместо колледжа окончил ЕЕ. В описании сюжета одного из произведений этого писателя упоминается живая ОНА. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: По словам Елены Костюкович, Бартоломео Скаппи был настолько искусным поваром, что в 1549 году ЭТО длилось больше двух месяцев. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Протестуя против светской власти пап в Италии, литератор XIX века Джузеппе Джусти указывал, что священники не имеют права ДЕЛАТЬ ЭТО. ЭТО ДЕЛАЛ заглавный герой произведения конца XVII века. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: ОН появился в конце 1940 года. Через несколько лет жившему в Дрездене Виктору Клемпереру ОН мерещился и в грохоте трамвая, и в стуке шагов. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: В 968 году Лиутпранд Кремонский, посол императора Священной Римской Империи Оттона, прибыл в Византию. Описывая этот визит, Лиутпранд негодовал, что византийский чиновник назвал его господина Оттона дружком. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Вплоть до 1971 года он, не считая главы, был чисто мужским, а затем стал общим. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: Шведский поэт XVIII века Карл Бельман впал в немилость, и ему запретили бывать при дворе. Вернуть расположение короля Бельману помог ИКС. Проезжая мимо дома Бельмана, король увидел, что ИКС стоит на стремянке, а Бельман высунулся к нему из окна. Бельман пояснил удивлённому королю, что запретил ИКСУ появляться у него дома, вот и приходится как-то обходиться. Как звали ИКСА, который, по мнению Литературной энциклопедии, воплощает собой третье сословие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Дуплет. Первый вопрос – 45 секунд, второй – 15.
    1. В крамольной басне, ходившей в списках в начале XX века, голуби запретили ИКСУ летать с ними, «покуда // Он не научится, как голубь, ворковать // И крошки хлебные клевать». Какое животное мы заменили ИКСОМ?
    2. В конце басни автор спрашивает было: да в чём тут триумф голубей? Но сразу советует воздержаться от опасных вопросцев и славить голубей-триумфаторов. Какое слово мы заменили словом «триумфаторов»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: В одном из первых переводов, вышедшем в 1947 году, ОН получил имя СезАр. Как ЕГО звали в оригинале?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60:

Раздаточный материал

    Ree flagras urboj en malhel',
    ree nin disigas la afero.
    Stelo nekonata en ĉiel'
    lumas kiel signo de l' _________.

    Перед вами отрывок из перевода известной песни на язык эсперанто. Пропущенное слово является названием песни. Напишите его на эсперанто или по-русски.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему