Международный синхронный турнир «Азовский бриз». Тур 1. Вопрос 4




Вопрос 4: В одной из сцен упомянутой в предыдущем вопросе экранизации слуга профессора АронАкса КонсЕль не одобряет действия Неда Ленда, считая их преступлением. Назовите известное здание Петрограда, в котором, согласно городской легенде, аналогичное преступление совершили революционные матросы.

Ответ: Кунсткамера.

Комментарий: Нед Ленд не нашел на «Наутилусе» бутылок с нормальным алкоголем и велел Конселю украсть из коллекции капитана Немо несколько сосудов с заспиртованными рыбами. Нед Ленд выбросил экспонаты, а спирт выпил. КонсЕль – слуга профессора и понимает, что эти экспонаты представляют большую научную ценность. Он говорит, что экспонаты бесценны. Тем самым Нед Ленд совершает преступление против науки. Впрочем, возможно, от спирта КонсЕль не отказался.
    Согласно городской легенде, матросы в Петрограде выпили спирт из сосудов, в которых хранились экспонаты Кунсткамеры: «В Кунсткамере ходят рассказы о революционных матросах. Якобы они после революции стояли здесь, в здании Музея, дня три. Ну и выпили спирт из-под экспонатов, после чего те поморщились. А матросы — не поморщились»

Источник:
    1. Х.ф. «20000 льё под водой (США, 1954), 1:15 – 1:18.
    2. http://kunstkamera.ru/files/lib/978-5-025547-0/978-5-025547-0_05.pdf

Комментарии

Вход в систему