Синхронный турнир повышенной сложности "ТОП-300" / Тур 1

22.01.2016 — 26.01.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    ЭТО явля тся важным компон нтом французского “Плавающ го острова”. Назовит ЭТО.

    ЭТО является важным компонентом французского “Плавающего острова”. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: Чтобы шаловливый РабиндранАт ТагОр не бегал по дому, его няня делала то же, что и главный герой известного произведения. В конце этого произведения сказано, что место действия навеки покрылось терновником. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Энциклопедия сообщает, что за́мок МаригОльда был заложен в 1280-м году. На территории какой исторической области за́мок находится?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Обычно в играх при неудачном прохождении сгорают жизни. Однако в одном развивающем приложении сгорает как раз правильное решение. Напишите название этого приложения из трёх слов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Автор книги «Боги Древней Греции», описывая внешность Посейдона, наделяет бога ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одни и те же три буквы.
    2. Цицерон в своем трактате «О природе богов», описывая внешность Посейдона, наделяет бога ИМИ. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: АджапсандАли – очень вкусное грузинское блюдо. Название блюда объясняется тем, что «аджапсандали» - это такой грузинский ОН. Назовите ЕГО словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: ОН был обеспокоен тем, что обезьяны будут страдать, и предложил специальную камеру. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Пьер-Жан Беранже в своей жизни любил двух женщин. Одну из них звали Лизетта. Второй посвящено стихотворение, отрывок из которого мы перевели и раздали вам. Назовите её имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В 1968-м году ОН появился на шведской марке, а в 1971-м году на канадской, советской, румынской и на еще одной одноцентовой марке. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Согласно шуточному предположению психолога Сергея Мельникова, чтобы достичь вершины мастерства, работники фирмы «Роллекс» должны изготовить… Закончите выражение тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Однажды Эдуард На́джент обернул один конец шейного платка вокруг правой руки и, заведя другой его конец себе за шею, засунул его в рот. Кем был человек, который указал Надженту на недопустимость таких действий?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В фильма «Стачка» показан короткий отрезок времени на одном из заводов Российской империи. Начинается фильм с цитаты Ленина о том, что только сплоченный пролетариат способен создать ЭТО, то есть - организованность. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Назовите общую профессию Мэтью Иста, Люка СЭмпа и Марка УЭлдена.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В одном из своих произведений Уильям Шекспир после привычной фразы добавил “слава Всевышнему!”. Что это за произведение?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему