Синхронный турнир повышенной сложности "ТОП-300" / Тур 3

22.01.2016 — 26.01.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 29: Героиня фильма «Женщина на пляже» со своим любовником пытается убить мужа. Это один из нескольких фильмов, которые снял ПРОПУСК-1 в ПРОПУСК-2. Восстановите два пропуска, которые почти не отличаются на слух.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Возле каждого из персонажей картины «Благовещенье» Ван Эйк изобразил текст, который тот должен произносить. Так, Мария, обращаясь к архангелу Гавриилу, говорит: «Я раба господня». Представьте, что ваша ответная карточка – картина «Благовещенье», и напишите на ней процитированную реплику Марии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: ОН был придуман молодым яхтсменом-холостяком. Назовите ЕГО точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Реклама компании Анри Ситроена в течение нескольких лет была установлена на Эйфелевой башне. Злые языки поговаривали, что все эти годы Луи Рено страдал от некоего недуга. Какого именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Свою коллекцию художница РИикка ХИвьонен начала собирать после тренировок команды роллеров. В объектах коллекционирования она видит расцветающие галактики, а также символ независимости. Дело в том, что Риикка ДЕЛАЕТ ЭТО. Экстракт пиявки помогает СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Гриб-дождевик имеет и другие названия: по́роховка, пы́льник, волчий табак. Туземец, спутник африканского охотника Джона Хантера, при помощи гриба-дождевика… Ответьте, делал что?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 35: Назовите кинозлодея, дед которого работал в мастерской Фаберже.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Один александрийский предприниматель решил продавать мумии кошек в качестве удобрений. В 1890-м году в Ливерпуль прибыл корабль, полностью нагруженный этими мумиями. При этом одна из мумий в итоге послужила ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Историки часто не могут отличить важные факты от второстепенных. Для подтверждения этой мысли Лев Гумилев показывал студентам монету и говорил, что она может СДЕЛАТЬ ЭТО. Кто однажды СДЕЛАЛ ЭТО на юге Черного моря?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В начале 1920-х годов в США стали создаваться инициативные группы, тогда же состоялась триумфальная поездка по стране. Если бы замысел удался, то, можно сказать, ЭТО произошло бы примерно на пятьдесят лет раньше. Ответьте, что именно произошло?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Прилетевший в Европу Чарльз Линдберг встретился с известным предпринимателем. Линдберг поблагодарил предпринимателя за то, что ему удалось не пролететь нужный город и благополучно приземлиться. Назовите этого предпринимателя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: По одной версии, название этой группы представляет собой сленговое название некоего безликого драгдилера, занимающегося нелегальной доставкой наркотиков рейсами. Назовите эту группу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Одна глава статьи о Солженицыне заканчивается излечением раковой опухоли, а следующая начинается с 1956-го года и называется ОНА. Назовите ЕЕ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В посвященном Провансу произведении Бунина описывается холод, так как ИКС еще не ПРОПУСК. Один ПРОПУСК ИКСа сравнивает провансальского юношу то с бурей, то с ураганом. Какое слово мы заменили на ИКС, а какое пропустили?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему