Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Февраль" / Тур 2

12.02.2016 — 16.02.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: По словам художника, теория относительности тут ни при чём. Просто ему очень понравилось образное выражение физика Шрёдингера: живые системы - это нечто среднее между облаком, которое не имеет формы, и ИМИ. Назовите ИХ коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Указание ведущему: не отмечать капитализацию в слове “Землю”] Персонажа одной пьесы упрекают в том, что он пытается унизить Землю, хотя на ней живет и все от неё получает. Назовите его.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: [Указание ведущему: читать вопрос нарочито медленно, «под запись»] Выстрелы бывают предупредительными и контрольными. По свидетельству Аркадия Бабченко, в одной итальянской артиллерийской бригаде выстрелы отсеивают больше всего кандидатов из числа желающих в ней служить. Какое слово латинского происхождения мы заменили в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Киевлянина Франца де МезЕра знали многие городские жители, в частности - извозчики. По меткому выражению журналиста, те из них, кто не выдерживал, превратились в прозрачных призраков. Назовите профессию Франца де МезЕра.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В древнеисландском языке некое слово означало целый диапазон цветовых оттенков, включая цвет обсидиАна или даже трупа. Поэтому некоторые специалисты считают, что именно с корня rotten [рОттен] - "гнилой" - должен начинаться известный англоязычный термин. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В клюве утконоса находятся несколько десятков тысяч рецепторов: одни улавливают только электрические импульсы, другие – только механические колебания. Ричард Докинз пишет, что с их помощью утконос может определить расстояние до добычи тем же методом, каким мы можем определить расстояние… До чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Примечательно, что в свое время этот человек ответил журналисту фразой: "С креста не сходят". Ответьте максимально точно, что этот человек сделал в 2013 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Применяемый в США принцип сетевого нейтралитета обязывает провайдеров передавать информацию с одинаковой для всех скоростью. Компания “Verizon” [веризОн] заявила, что поддержка этого принципа возвращает интернет-рынок к технологиям 30-х годов и для наглядности использовала в своём пресс-релизе изобретение 30-х годов. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В одном ироническом произведении ИКС безапелляционно назван единственным выходом из калининградской тоски, а в другом - к ИКСу предлагают пикантную закуску. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Критики документального фильма "Еврейское счастье" недоумевают, как российский журналист и в то же время гражданин Франции Владимир Познер умудрился перепутать… Кого с кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Чтобы вы могли получше рассмотреть эти предметы, мы сделали раздатку покрупнее. На самом деле они - не более полутора-двух сантиметров в диаметре. А для кого они предназначены?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В марте прошлого года блоггер Иван Лакшин написал: "Такое ощущение, что множество людей держали в заложниках в травмопунктах, а теперь выпустили на свет". А какое событие происходило в этот день?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В автобиографическом стихотворении Иосиф Бродский умолчал, что сел на паром в Венецию не в исходном пункте, а в Греции, и повторил ЕГО путь только частично. Впоследствии поэт оправдывался, что красота сюжета важнее. Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Рассказывают, что вернувшись из покоренного Парижа, русские военные привезли с собой существующий и поныне обычай, позволявший им обманывать наивных французских официантов. Назовите объекты этого обычая двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Показать ответ Комментарии (4)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему