Серия Гран-при 2015/16. 5 этап (также известный как Гран-при Украины) / Тур 1

27.02.2016 — 01.03.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Основное значение английского слова «airtime» [э́йрта́йм] – «эфирное время». Ещё одно значение имеет отношение к индустрии развлечений и описывает эффект, наблюдаемый на НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В 408 году для жителей Рима настали чёрные дни – город осадили вестготы, потребовав в качестве выкупа 30 тысяч фунтов серебра и 3 тысячи фунтов ТАКОГО ЕГО. ЭДАКИЙ ОН – название остросатирического издания, основанного в 1922 году Василием Элла́н-Блаки́тным. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В Сан-Франциско всегда был силён дух бунтарства. Рассказывая об этом, Александра Пело́си сообщает, что в 1920-е годы в Сан-Франциско… Ответьте тремя словами, что именно сделали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В вопросе слово «ТАКОЙ» – замена. Первую леди Лю́си Хейз считали инициатором полного запрета на алкоголь в Белом доме. За это историки прозвали её «ТАКОЙ Люси». ТАКИМ называли и заглавного героя известного произведения. Назовите его имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Маркус дю Сото́й утверждает, что переезд Гаусса в Гё́ттинген со временем превратил тихий университетский городок в НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На фотографии девятнадцатого века изображены две девушки. Что делает та из них, ступня которой упирается в ягодицы второй?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Перед тем, как раздать командам раздаточный материал, ведущий обязательно зачитывает следующее предложение:
    «К этому вопросу прилагается раздаточный материал».
    После этого каждой команде раздаются по три комплекта раздаток. Каждый комплект – это небольшая карточка с текстом самого вопроса, к которой скрепкой прикреплена большая картинка. Образец комплекта прилагается.
    После этого зачитывается собственно текст вопроса]
    На раздатке – мост с размещённым на нём рекламным плакатом известной почтовой службы, появившейся в 1998 году. Помимо изображения, создающего впечатление, что центральная секция моста приподнята, на плакате есть слоган из трёх слов, два из которых – Carry Heavy [кэ́ри хэ́ви] («Перевезём тяжёлые»). Напишите третье слово, в котором удваивается одна из букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Елена Назаре́нко считает, что идеи Томаса Ма́льтуса иллюстрирует рифмованная пословица, в которой есть слово с двумя «о». Назовите любой из равноупотребляемых вариантов этой пословицы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Поэт Генрих Гейне назвал ЕЮ ложбинку между женских грудей. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Книга Карла Са́гана об эволюции называется «ПРОПУСК: Поиск того, кем мы являемся». В 2010 году в Ереване Эмир Кустýрица назвал «ПРОПУСК» лучшим фильмом в мире, снятым до сих пор. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Основание лучших образцов делают из камня, который разрезают на пластины толщиной несколько сантиметров, после чего шлифуют. На раздаточном материале – отходы, которые появляются, когда в пластинах вырезают ИХ. Назовите ИХ коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Игорь Тихонра́вов утверждает, что искушаемый Мефистофелем, но постоянно недовольный всем Фауст – это ИКС наоборот. В прологе «Фауста» Гёте есть аллюзия на начало «Книги ИКСА». Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Николай Сванидзе в своих «Исторических хрониках» называет ЕГО неотвязным призраком, преследовавшим советских экономистов и историков. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В фильме «Железный человек 2» Тони Старка предупреждают, что за ним будут следить. В русском переводе фраза звучит довольно комично, ведь единственное число не отличить от множественного. В каком слове?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 15:
    15. Раздаточный материал:
    Perdón imposible que cumpla su condena.
    Испанцы рассказывают историю о резолюции императора Карла Пятого, который забыл… Что сделать?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему