Серия Гран-при 2015/16. 5 этап (также известный как Гран-при Украины) / Тур 2

27.02.2016 — 01.03.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Согласно одному из объяснений, в XIX веке английские суда во время салюта вначале стреляли из 15-фунтовых орудий. Ответьте в правильном порядке, сколько фунтов весили пушки, стрелявшие вторыми и третьими.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В разновидности одного устройства между двумя пластинами движутся ионы. Когда в устройство попадают частицы ИКСА, ионы «прилипают» к ним, и ионный ток уменьшается. Назовите ИКС односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Находящийся в Николаеве памятник «Единая Европа» недавно был осквернён вандалами, которые лишили бронзовую девушку ЕГО. В старину ЕГО было принято срывать на второй день. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Задержание лидера конфедератов Дже́фферсона Дэ́виса дало повод для множества карикатур и насмешек. Назовите человека, с которым сравнила Дэвиса Анна Олефи́р.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В комедии братьев Маркс герой, выдающий себя за лётчика, врёт о своём полёте из Европы в Америку. По его словам, недалеко от американского берега кончилось горючее, и ему пришлось СДЕЛАТЬ ЭТО. Стихотворение, герой которого обещает СДЕЛАТЬ ЭТО, было в первый раз прочитано фотокорреспонденту Григорию Зельме. Ответьте одним словом, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В Англии до XVI века вместо НЕГО использовался «шафрановый». Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили шесть букв.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: [Указание ведущему: обязательно прочитать комментарий] Среди примеров ИХ на Земле Википедия называет живописные окрестности горы Те́йде на острове Тенери́фе и равнины Свакопта́ль в пустыне На́миб. Назовите родившегося в 1841 году человека, прославившегося ИМИ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: Раздаточный материал:
    jazz.com.ua
    В середине прошлого века США ввели эмбарго в отношении Китая, из-за чего в Америке получили распространение изделия из стекловолокна. Эти изделия можно, например, приобрести в интернет-магазине, в адресе которого мы заменили первую букву. Что это за изделия?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: В вопросе слово «ОН» заменяет другие слова. В декабре 2015 года американские астрономы обнаружили протозвезду, выбрасывающую со своих полюсов струи светящейся материи. Учёные полушутя сравнили эту звезду с НИМ. Назовите ЕГО владельца.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Один интернет-пользователь считает, что Дарт Вейдер – ИКС. Среди прочих, ИКСАМИ являются, например, лыжница Мáрит Бьёрген, велосипедист Ян У́льрих и стайер Хáйле Гебреселáссие. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Анализируя русскую народную сказку, Эдуард Берзи́н пишет, что старший сын был жрецом, средний – землепашцем, а младший – воином, и доставшееся каждому из них наследство имело цвет, соответствующий их статусу. Старшие братья своим наследством пренебрегли, и всё оно досталось младшему. Какую сказку анализировал Берзин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: На Киностудии имени Горького когда-то работал бухгалтер, имевший привычку уходить с работы раньше времени. Актёр Алексей Консо́вский в день зарплаты нередко произносил четыре слова, обыгрывая известный призыв. Два из них – вопрос «Застанем ли?». Напишите пятибуквенную фамилию этого бухгалтера.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Если ОНА густая и вязкая, ОН получается высоким и коническим. Если ОНА жидкая, ОН напоминает круглый щит. Назовите ЕЁ и ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 29: Раздаточный материал:
    … dopaminergic goal-directed motivation for pair-bonding
    Розданная вам фраза переводится как «дофаминэрги́ческая целеполагающая мотивация к формированию парных связей». Заполните пропуск названием комикса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Для марокканских ИХ наиболее типична соль. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему