Кубок Кольской АЭС 2015 / Тур 1

14.11.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Прослушайте фразу: «Нужно поставить 2 зеркала под углом 90 градусов друг к другу».
    Эта фраза около сорока лет назад стала ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Начиная с 1933 года, в СССР некоторые виды ЭТОГО РАСТЕНИЯ – например, кок-сагыз, выращивали в промышленных масштабах: удавалось получать и 100, и 120 и даже 130 центнеров с гектара. Конечной целью разведения этих сорняков был вовсе не экзотический напиток, а получение натурального каучука. Назовите ЭТО РАСТЕНИЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Сезанн писал свои картины очень медленно. Именно поэтому, при работе над многими картинами он использовал ИХ. На сайте фирмы «Голден Джифт», специализирующейся на них, описаны многочисленные конфузы, которые происходили с посетителями во время выставок. Назовите ИХ словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 4: Анализируя изображения оленя Рудольфа, возглавляющего упряжку Санта-Клауса, авторы «Книги всеобщих заблуждений» Ллойд и Митчисон пришли к выводу, что он – самка. Этот вывод был связан с Иксами. Назовите тех, кто однажды просил у Иксов прощения.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 5: [Ведущему: кавычки не озвучивать.]
    В статье на сайте posmotre.li описывается моральный ИКС – поступок, после которого общество уже не воспринимает человека прежним, считая его отъявленным злодеем. Физик Джо Полчински в своих теоретических исследованиях ИКСА, вопреки классической теории, писал об «огненной стене». Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: ОНА – перевод названия штата США. ТАКАЯ ОНА – перевод названия другого штата США. Какая ТАКАЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Согласно шутке, самые надежные ОНИ у малограмотных людей. Назовите тот из НИХ, который стал названием фильма 2001 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В книге Бориса Акунина, не очень грамотная командир женского батальона, услышав патетическую речь начальника об их роли во фронтовой операции, уточняет, что в составе подразделения 344 стрелка плюс один инструктор. А какой топоним был произнесен начальником до этого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: В романе Достоевского Свидригайлов как-то раз рассуживает в питейном заведении двух поскандаливших писарей, которые, видимо в поисках денег для гулянки, продали Х Y принадлежавшую заведению. Для того, чтобы приготовить Х Y Z двенадцати особям пришлось бы кропотливо трудиться всю жизнь, которая в большинстве случае длится 30-35 дней. Назовите Z.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На этой картине автор вопроса, в некотором смысле, СДЕЛАЛ ЭТО. Если пренебречь капитализацией и пробелом, то можно сказать, что выдающийся спортсмен Поу Газоль сделал то же самое в Лондоне праздничным вечером 27 июля 2012 года. Что же именно он сделал?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 11: Готовясь к новой экспедиции, знаменитый полярный мореплаватель собирался посмотреть на Арктику по-новому и настаивал, что «Трап» должен быть переоборудован так, чтобы на нем мог быть установлен «Тарпан». Какие слова мы заменили?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Создав свою новаторскую картину в 1949 году, автор утверждал, что был вдохновлен тем, что в структуре ИКСА, частицы разделены пустотой и никогда не соприкасаются. Именно поэтому и у него ни один из элементов не соприкасается с другим, а само произведение получило название ИКСОВАЯ ОНА. В песне современной рок-исполнительницы ИКСОВАЯ ОНА смеется, сгорая за день до начала лета. Какие слова мы заменили на ИКСОВАЯ ОНА.

Показать ответ Комментарии (8)

Следующий тур

Вход в систему