II Открытый Молодежный Синхронный Кубок / Тур 1

11.03.2016 — 15.03.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Однажды Бьорн Дэ́ли отложил церемонию награждения, чтобы поприветствовать кенийца Филиппа Бойта. Ответьте одним словом точно, что в тот момент делал Бойт?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Филантропу из фильма Джастина Ри́рдона льстят, когда говорят, что он собственноручно вычеркнул морщинистую лягушку абдували́… Ответьте, откуда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Предусмотрительный герой вестерн-хоррора Крэйга Залера обтягивает участок территории верёвкой с колокольчиками и велит своим спутникам без раздумий стрелять в то место, откуда они услышат звон. Но перед этим герой интересуется у спутников, не страдает ли кто-то из них… Ответьте одним словом, чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Чтецу: максимально чётко произнести окончание слова «альфы» в последнем предложении.] Филипп Лекма́нов обращает внимание на то, что обладающий незаурядными способностями Шерлок Холмс носит пальто в мелкую АЛЬФУ. Назовите АЛЬФЫ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: Чтобы подчеркнуть необычность ПЕРВОГО, вход в одно из зданий Бразилиа идёт через подземный туннель. Так как построивший здание Ниме́йер – коммунист, ВТОРОЕ здания состоялось спустя продолжительное время после его постройки. Какие, отличающиеся одной буквой слова, мы заменили на «ПЕРВОЕ» и «ВТОРОЕ»?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: Героя Генри Хэтэуэ́я, который был ИМ, подвела малость: герой считал, что Франклину больше идёт пробор на левую сторону. Ответьте, был кем?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 7: Высшая школа экономики актуализирует идеи Адама Смита. Евгений Чуйко называет Высшую школу экономики ЕЮ российских хипстеров. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Два проказника из стихотворения Вильгельма Буша забираются на крышу и видят через дымовую трубу, как внизу на плите жарится курица. При попытке похитить курицу один мальчик задаёт другому вопрос, состоящий из глагола. Какого?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Один из экспонатов технического музея в Шпа́ере представляет собой изделие, к которому по окружности прикреплены небольшие пружины. Изделие было создано в то время, когда Германия находилась в международной изоляции и в страну был запрещён ввоз ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На постере фильма «Миссисипи в огне» видны только глаза. В одном из эпизодов фильма герой загибает три пальца, произнося некое слово. Какое?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 11: По замечанию кинокритика Романа Волобуева, жанр катастрофы — один из самых выигрышных, и ПЕРВОЕ всегда интересней, чем просто ВТОРОЕ. «ПЕРВОЕ» – название малоизвестного фильма Эндрю Лэйна. Назовите ПЕРВОЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Главными героями фильма «Земля вампиров» являются подростки. Статья Станислава Ростоцкого о фильме называется «ПРОПУСК за поведение». Какое слово мы пропустили?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему