Серия Гран-при 2015/16. 6 этап / Тур 2

25.03.2016 — 28.03.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Авиакомпания "Спи́рит" поддерживает низкие цены за счет отказа от значительного числа привычных в полете вещей. В качестве компенсации на посадочных талонах печатаются ОНИ. Назовите ИХ несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Посетитель одного сайта рассказал, что старается выбирать для этого азиатов, так как они вежливые и на «ты» с техникой. Другая посетительница призналась, что выбирает девушек на каблуках, потому что такая девушка <ДВА СЛОВА ПРОПУЩЕНЫ>. Как начинается пословица, которая заканчивается пропущенными словами?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18:

Раздаточный материал

    Синдром разрушения семей был описан американскими учеными в 2006 году. В качестве возможных причин назывались ГМО и излучение сотовых телефонов, но эти версии были опровергнуты. Исследованиями по этой теме занимается, в частности, компания Biologics.

    В розданном вам тексте мы немного изменили одно слово. Восстановите его в первоначальном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Труд гейши скорее интеллектуальный, нежели физический. Во время церемонии «э́ри-ка́э» ученица, посвящаемая в гейши, получает ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: На плакате, рекламирующем товар с очень высоким значением этой величины, грабитель наставляет пистолет на мусорный ящик около входа в банк. Распространенные значения этой величины – 20 и 40. Назовите рекламируемый товар.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Дуплет. 1) По легенде, после казни Марии Стюарт, любившей некое занятие, ее тело завернули в ткань, снятую с ИКСА. Назовите ИКС двумя словами. 2) Антон Краснов пишет, что критик Леопольд Авербах был прототипом булгаковского Берлиоза. Говоря о гибели Авербаха, Краснов упоминает ИГРЕК. Назовите ИГРЕК двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Ученики класса, в котором учится дочь автора вопроса, однажды на уроке рассыпа́ли по парте зёрна и собирали их разными способами: при помощи палочек для еды, вилки или ложки. Так дети изучали разные формы ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Набоков был сильно шокирован, когда в 1958 году в его дверь постучала восьми- или девятилетняя девочка с собранными в хвост волосами и теннисной ракеткой в руке. Назовите день и месяц, когда это произошло.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Слово “АЛЬФА” в этом вопросе заменяет несколько других слов. Одна АЛЬФА рассказала, что когда ей делали полостную операцию, хирург потратил на ее завершение намного больше времени, чем обычно. Назовите автора “АЛЬФЫ”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В невеселой шутке, появившейся после выборов белорусского президента, говорится, что в Беларуси ПЕРВОЕ – за Лукашенко, а ВТОРОЕ – против. Словосочетания «ПЕРВОЕ» и «ВТОРОЕ» различаются только залогом причастия. Напишите эти причастия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Одна из первых бунти́льных машин представляла собой коробку с двумя секциями. Складку помещали в верхнюю, коробку встряхивали, вынимали части складки из обеих секций, соединяли, вновь клали в верхнюю, и так несколько раз. Согласно произведению первой половины XX века, складка бунти́тся ТАК. Как именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: ОН упоминается в тексте XIV века о стране изобилия Кока́нь. В более известном произведении ЕГО нашли Иоганн и Маргарита. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Назовите компанию, руководитель которой сказал: “Единственный ингредиент, с которого мы начинали, это песок. Всё остальное было вложено людьми”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В каком городе, основанном в XX веке, можно увидеть обращенный к туристам плакат: "Не загрязняйте город предметами XXI века"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Вражда между футбольными клубами Лиона и Сент-Этьена доходит порой до абсурда. В Лионе даже планировали СДЕЛАТЬ ЭТО, однако идею не одобрили инспекторы лиги. В бразильском Мана́усе перед Чемпионатом мира тоже ДЕЛАЛИ ЭТО, но не столь радикально. Ответьте двумя словами, что именно делали?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему