Стокгольмский синхрон – 2015 / Тур 1

22.08.2015 — 25.08.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    She's got nothing ____ but the radio
    

    В двусмысленном тексте песни группы "Roxette" [роксЕтт] на месте пропуска стоит ОН. Напишите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2:

Раздаточный материал

    норв. koldtbord
    дат. det kolde bord

    [Ведущему: перед вопросом команды сами подходят и берут раздаточный материал независимо от наличия ласточек на площадке.]
    Дуплет.
    1. В русском языке в качестве перевода того, что вы видите на раздаточном материале, устоялось сочетание двух слов. Напишите их.
    2. На многих форумах для покупки этого изобретения терапевта рекомендуют заглянуть в "ИКЕА", однако вряд ли вы там это купите. Назовите это изобретение двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: http://kand.info/sites/default/files/ikea.jpg
    Автор вопроса считает, что этот комод "ИКЕА" отличается от обычной мебели примерно так же, как скандинавский ОН от обычных. В Швеции и многих других странах скандинавские ОНИ называются шведскими. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 4: В мае 2010 года перед отправлением на финал Лиги чемпионов в Мадрид тренер "Интера" Жозе Моуринью заявил: единственное, что его беспокоит, — это Гудьонсен. Что Моуринью заменил на "Гудьонсен"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В фильме "Лего" действие происходит в мире конструктора. У злодея в музее артефактов из мира людей хранится плащ, который причиняет боль, когда его снимаешь. Назовите одним словом то, чем на самом деле является этот плащ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 2003 году латвийский политик, критикуя чрезмерное воодушевление от вступления в Евросоюз, сделал в НЕЙ заглавными две первые буквы. В 2012 году большинство латвийцев отдали голоса "ЕЙ". Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Восемь тысяч объектов снабдили дублирующими элементами с противоположной стороны. А вот Гётеборг и вовсе закупил новые объекты, передав старые паркам в Пакистане и Кении. Каким паркам?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В шведском языке слово, которым называют ИХ, означает "растертый", в эстонском — "коренья", в литовском — "дающий вкус". Какое изделие в русском языке названо благодаря ИМ?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 9: Прототип этого оружия использовали во времена Первой мировой войны в авиации, однако столкнулись с неожиданной проблемой — мягким грунтом. Что это за оружие?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Футболист ТОшчиль Нильсен стал главным героем первой победы в истории сборной Фарерских островов. Игру он имел право и вовсе пропустить, поэтому сразу после нее поспешил в заведение, где обнаружил сразу несколько Тошчилей. Что это за заведение?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему