Фестиваль "Июнтеллект" / Синхрон "Ивантеллект" – 2015 / Тур 3

13.06.2015 — 16.06.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: Кого в сказке Святослава СахарнОва называют мошенником за то, что он обманом получил свое жилище?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Самые высокие домА гОрода в Ярославской области в середине прошлого века были разрушены до уровня второго этажа, чтобы в будущем не мешать... Чему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Мосты, построенные в двадцатом веке и раньше, не учитывают дополнительные постоянные нагрузки, характерные для последних десятилетий. Так, недавние обрушения в Париже и Риме были вызваны многочисленными ИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В статье о путешественниках на ГОа отмечается, что они не похожи на античного дауншифтера Диоклетиана и сажают не капусту. А что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Экономист Орли АшенфЕльтер разработал формулу, которая помогает инвесторам. В ней учитываются средняя температура за лето, дождливость весны и суровость предшествующей зимы, поэтому можно с 90%-ной достоверностью спрогнозировать цену... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Художник долго не мог придумать, что делать с НИМИ. Он делал из НИХ шапочку, вкладывал в лапы и вешал на шею. Лишь позже он разместил ИХ на поясе, что придавало фигуре атлетический вид. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: По одной из версий, на формирование расхожего представления повлиял американец Томас Лоусон, выпустивший роман в 1907 году. В честь Лоусона даже была названа шхуна — правда, 13 декабря того же года она, к несчастью, затонула. Напишите первое слово заглавия этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: История ВТОРОГО, по замыслу создателя, содержит немало отсылок к ПЕРВОМУ: отец завещает ему жить среди людей и нести добро, его воспитывает бездетная пара, а форма корабля, на котором он прибыл, напоминает звезду. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В экранизации романа Владимира Войновича колхозный самогонщик признаёт средневековых ученых "нашими" и называет их двумя словами, одно из которых означает цвет. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В советское время к произведениям Джузеппе Верди и других классиков писали новые тексты, находили скрытые революционные смыслы, даже переделывали их биографию. Михаил Ефимов, комментируя это взаимодействие культур, вспоминает о НИХ. В создании "ИХ" принимал участие Карло Рустикелли. Назовите ИХ пятью словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1. То, что в южноамериканском племени марУбо называют Ако, делают из дерева, помещают в центр поселения, а затем вооружаются дубинками и поочередно сменяют друг друга, чтобы ако не прекращал свою работу. Про индейцев марубо говорят, что у них одно ЭТО на всех. Назовите ЭТО.
    2. Александра МилЯкина считает поход в магазин одним из свидетельств того, что жизнь продолжается. При этом оформление покупок на кассе отождествляется с работой... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Виктор Шкловский вспоминает, как во времена военного коммунизма в Петрограде его друзья занимали пустующую квартиру, топили ее сначала мебелью, потом полами, а затем переходили в следующую. Каким прилагательным, пишущимся через дефис, Шкловский назвал такой образ жизни?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему