Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Апрель" / Тур 1

15.04.2016 — 19.04.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Салашка и Шалашское – это два населённых пункта в Украине. Мы предполагаем, что именно между Салашкой и Шалашским однажды происходило ЭТО. Ответьте четырьмя словами, происходило что?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 2: На какое предложение Джон Уэйн некогда ответил отказом, аргументировав это тем, что актёра никогда не воспримут всерьёз?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: В одном интервью этот человек заметил: «Скульптор просто добавляет глины. Его способ легче». В другом интервью говорит, что приехал из Европы неотёсанным. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В сказке Дональда Би́ссета наблюдательная собачка советует лошади есть ЕГО, чтобы быть выносливее и быстрее бегать. Какую ЕГО разновидность употребляет человек?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: Астрофизик Нил Деграсс Тайсон пишет, что ошибка Коперника с формой орбит была незначительна, а концепция о вращении планет вокруг Солнца принципиально верна. Когда астрофизик замечает, что Коперник СДЕЛАЛ ЭТО, то имеет в виду не футбол. Ответьте, сделал что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Корабельный плотник Джон Восс описывает боцмана, который, как правило, забирался на верхнюю палубу и пристально смотрел оттуда глазками-ИКСИКАМИ на происходящее. Назовите ИКСИК.
    2. В «морских» романах [чтецу: пауза] боцмана, как правило, называют ЕЮ капитана. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Во время побега из здания тюрьмы авантюрист Виктор Лю́стиг делал кратковременные остановки, выдавая себя за НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: По инициативе мэра-социалиста в Кара́касе началась конфискация ДОМОВ ВИКАРИЕВ. Мэр подсчитал, что конфискация одного ДОМА ВИКАРИЯ позволит обеспечить жильём 5 000 [пять тысяч] человек. Какие слова мы заменили словами ДОМ ВИКАРИЯ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В экранизации сказки ОНА хватает и «проглатывает» даже упавшую со штанов пупса пуговицу. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 10: Журнал «Иностранная литература» сообщает о совместной конференции, названием которой стала строчка Вольтера «Танцевать в цепях». В конференции приняли участие исполнители музыки, актёры, чтецы и… Ответьте одним словом, кто ещё?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Согласно Томасу Лоуэллу, после захвата этого города в ходе Второй мировой войны немецкие подводные лодки по возвращении из боевых рейдов часто пережидали опасность в его бухте. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: Герой абсурдистской комедии «Новые приключения Аладдина» не может забросить верёвку под потолок. Для того, чтобы всё же достигнуть своей цели, он уподобляется… Ответьте, представителю какой профессии?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Александр Куприн вспоминает, как, впервые оказавшись ПРОПУСК, несколько раз привычным движением лез в карман, а не найдя там ничего, испытывал лёгкое разочарование. В название какого романа входят пропущенные слова?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Однажды перед важной выездной игрой Йохану Кройфу пришлось в срочном порядке прилететь в Амстердам, а потом оперативно вернуться. Поговаривали, что для того, чтобы Кройф успел вернуться, Дэнни Косте́р пришлось сделать…Что?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему