XIX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 7

10.04.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: Джордж МАртин нередко в своих книгах передаёт привет коллегам. Один из его персонажей, выступая на турнире, получил удар по голове, от которого даже раскололся шлем. Персонаж выжил, но этот удар не остался без последствий. Напишите фамилию этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1) Каратист и киноактёр Крис КасамАсса родился в ПенсильвАнии, где, кстати, почти не водятся ОНИ. Назовите ЕГО.
    2) Каратист и киноактёр Франсуа ПетИ родился в Лионе, где даже зимой средняя температура не ПРОПУЩЕНО ДВА СЛОВА. Переведите пропущенные слова на английский язык.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63:

Раздаточный материал

    T….Script

    В одном пародийном языке программирования можно использовать только числа не меньше миллиона, а сам язык отказывается компилировать программу, если компьютер произведен в Китае или Мексике. Восстановите название этого языка.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Слёзы героя своей поэмы ШотА РуставЕли сравнил с НИМ. Согласно мифам шумеров, ОН был порожден слезами, вытекшими из глаза смертельно раненого чудовища ТиамАт. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Героиня англоязычного мультсериала ещё слишком молода, поэтому во время торжественного ужина в определённый момент снимает очки. А что в это же время предлагается сделать более взрослым гостям?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Действие рассказа ЧЕстертона происходит в США в первой четверти 20-го века. В одном из эпизодов отец БрАун, общаясь за завтраком с подозреваемым, делает вывод, что тот накануне нарушил последнюю. Назовите эту последнюю двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Джейн Бёрден приехала в Лондон с намерением устроиться служанкой в какой-нибудь богатый дом, однако встретилась с художником Уильямом МОррисом. МОррис был поражён её красотой: он убедил Джейн позировать и сделал ей предложение. По воспоминаниям современников, Джейн МОррис отличалась безупречными манерами и обращением. Исследователи даже предполагают, что Джейн могла быть одним из НИХ. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1) По некоторым версиям, авторы фильма “Властелин колец” при создании города МИнас-ТИрит вдохновлялись произведением 1563 года. Назовите это произведение двумя словами.
    2) По некоторым версиям, сам ТОлкин при создании образа чёрной крепости БарАд-ДУр вдохновлялся другим произведением 1563 года. Назовите автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Перед вами недавно обнаруженная фотография, сделанная в 1878 году. Считается, что среди игроков на ней можно увидеть знаменитого бандита Билли Кида. Эксперты опознали Билли по осанке, манере одеваться и росту, который был вычислен благодаря одной из НИХ. Кто был ИМИ в произведении 1865 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: В пьесе "Король Иоанн" королева ЭлеонОра АквитАнская обвиняет КонстАнцию БретОнскую в том, что та хочет посадить на престол своего малолетнего сына. ЭлеонОра сравнивает свою соперницу с НЕЙ. Считается, что своим появлением ОНА обязана, в частности, как раз ЭлеонОре. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему