Чемпионат России по "Что? Где? Когда?" 2016 / Тур 3

07.05.2016 — 08.05.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Густав Малер, будучи главным дирижёром Гамбургского театра, вынужден был ежедневно встречаться с управляющим этого театра, которого считал подлецом. Из-за этого по вечерам, вернувшись домой, он делал то же, что ОНА пыталась делать во сне. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Родившийся в середине XIX века Христиан Эйкман полагал, что шелуха содержит противоядие. Ответьте одним словом: шелуха чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Изначально эта фирма выпускала высокопроизводительные компьютеры, и Джон подготовил несколько примеров для демонстрации потенциальным клиентам. В результате через несколько лет фирма сменила область деятельности, а позднее благодаря ней возникла корпорация. Какая?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В 1913 году в Англии был принят акт, согласно которому заключённых могли временно освободить из тюрьмы, а затем снова арестовать. Этот акт получил прозвище, в котором упоминались ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ. Дин Хуви, получив задание удешевить ВТОРУЮ, отправился в ближайший супермаркет за роликовым дезодорантом. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Бо́льшая часть средств для строительства Пушкинского музея выделялась теми, кого сейчас назвали бы "спонсорами". Из-за этого Иван Цветаев нередко вместо слова "деньги" использовал его перевод. Напишите этот перевод.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Перед вами выпускавшийся в 1920-х аналог современного устройства. В ходе его использования надо было прокручивать предварительно заряженную нужную бумажную ленту. Впрочем, вскоре появилась более совершенная версия: она не надевалась на руку, а подключалась… К какому прибору?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: [Ведущему: repetition – репетИшн.]
    Около трёх месяцев назад автор вопроса узнал, что в английском ОНА называется repetition – повторение. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В одной из постановок стоящий на сцене купол собора святого Патрика переворачивается и превращается в то, в чём тонет один из персонажей. Ответьте одним словом: кем был этот персонаж?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В конце V века до н. э. в Афинах правили тираны, обрекшие на смерть множество выдающихся граждан. Сократ по этому поводу заметил, что не так-то хорошо быть великим и знаменитым – именно такие люди становятся героями трагедий, обреченными на страдания и смерть. А вот ЭТОГО, по его словам, ни у одного автора не происходит. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Арон Гуревич пишет, что в средневековых текстах речь редко идёт о жизни крестьян, и приводит некогда считавшуюся образцом народной поэзии фразу из старинной рукописи: "Он погоняет волов, пашет белые поля, правит белым плугом и сеет чёрное семя". Розданный вам египетский иероглиф тоже обозначает ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Перед вами – обложка образовательного комикса, созданного одной американской компанией. В нём специально придуманный супергерой вовремя предупреждает об опасности, которую Железный человек в его герметичном костюме мог бы и не заметить, и тот бросается в погоню за злоумышленником, пользуясь роликовыми коньками, а не реактивными ботинками. Имя нового героя состоит из двух рифмующихся слов. Напишите его по-русски или по-английски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: На постере к "НЕЙ" частью названия является нож. А вот ведущий одной американской детской телепередачи, напротив, хотел, чтобы ЕЁ перестали бояться. Поэтому король сказочной страны в этой передаче был тёзкой персонажа романа XVIII века. Назовите тронное имя этого короля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В начале XX века в Англии манифестации женщин, боровшихся за равные с мужчинами права, полиция нередко разгоняла с применением силы. Тогда Э́дит Ге́рруд открыла для активисток специальные курсы. То, чему там обучали, газеты назвали неологизмом, составленным из частей двух слов. Напишите этот неологизм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Сет Ллойд пишет, что если поставить перед ребёнком две коробочки и спрятать игрушку в одной из них, то ребёнок старше трёх месяцев будет искать её в той, в которую спрятали, а младше – в любой из двух. Ллойд делает вывод, что примерно в три месяца человек навсегда утрачивает способность интуитивно понимать ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Героиню Хи́лари Ма́нтел, которая делает головокружительную карьеру и поднимается всё выше и выше, сравнивают с НИМ. Согласно исследованиям учёных из Реймса, если для мойки и сушки использовалась посудомоечная машина, ИХ будет гораздо меньше. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему