Летние зори – 2015. Гала-турнир / Тур 1

22.08.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: не озвучивать кавычки в вопросе, читать так, будто их нет.]
    В 2011 году жительница Висконсина потеряла сознание во время сильного приступа астмы. Ее спасла десятилетняя дочь, которая, благодаря увлечению "Анатомией", смогла сделать матери искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Напишите слово, которое мы пропустили в тексте этого вопроса.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Одна фирма производит знаки "Осторожно, мокрый пол!", стилизованные под НЕЕ. ЕЕ первое появление на киноэкране относят к 1917 году. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: На юмористическом рисунке отец, разложив перед собой все детали и взяв молоток, осознаёт, что не стоило приобретать ЭТО в Икее. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: в цитате ошибок нет, имя и фамилию героини следует читать именно так.]
    Цитата. "ЛИзбрет СаламАндер молода и красива. Ее чешуйки переливаются всеми цветами радуги, ее крылья величественно изгибаются, а в ее дыхании есть серные нотки. Но перед лицом темного заговора ей понадобится нечто большее, чем красота и огромные когти". Конец цитаты. Из этой аннотации к пародийному роману Адама Робертса мы убрали из описания героини одну деталь. Назовите эту деталь абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Случается, что человек обманывает бдительность своих близких и окольными путями пробирается в бар. Такую ситуацию в одной статье о Кубе характеризуют крылатой фразой, заменяя топоним похожим словом. Напишите эту фразу в измененном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 1964 году режиссер по имени Уоррен познакомился с Дональдом САзерлендом, подыскивая актера для своего фильма. Роль стала дебютом САзерленда в кино, а с Уорреном их связала многолетняя дружба. Напишите фамилию Уоррена.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 7: В этом вопросе местоимениями "ОН" и "ОНА" мы заменили два словосочетания.
    В одном англоязычном произведении члены неонацистской группировки занимаются наркобизнесом. Герой говорит, что этих людей больше интересует ОН, чем ОНА. В оригинале ОН длиннее НЕЕ на одну букву. Назовите ЕГО и ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В надежде остановить ЕЕ, власти Филиппин установили на дне возле двойного барьерного рифа ДанахОн статуи Девы Марии и Христа. С НЕЕ начинается короткое советское произведение. Назовите того, кто фигурирует в его названии.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 9: В сентябре 2014 года человек по имени АзИм АбдуллА зарегистрировал сайт в доменной зоне одной страны. Уже в октябре, впервые в ее истории, сайт был заблокирован по причине недопустимого содержания. Назовите эту страну.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Журналист НаОми ФрИдман пишет, что, поставляя иракским войскам и племенам вооружения для противостояния Исламскому государству, Барак Обама превращает ИКС в ИГРЕК. Считается, что термин "ИКС" появился примерно в то же время, когда термин "ИГРЕК" потерял актуальность. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Молодой герой современного фильма готовится стать секретным агентом. Говоря о собаке героя, старомодный наставник делает два неверных предположения, после чего слышит правильный ответ "Джек Бауэр". Напишите оба упомянутых предположения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: 64 процента автомобилистов водят очень хорошо.
    У мужчин примерно на два партнера по сексу больше, чем у женщин.
    Эти и другие результаты подали исследователям идею опроса, в ходе которого 18 процентов американских подростков признались, что употребляли наркотик дербизол. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии (16)


Вопрос 13: Будущий великий скульптор Константин БрынкУш некоторое время работал в мастерской Родена, но предпочел оттуда уйти. Образный довод, который привел Брынкуш, опровергают, например, буки, грабы и клены, которые хорошо... Завершите тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Представьте, что Елизавета II просыпается, но камеристка не приходит по звонку колокольчика. Она с удивлением встает и одевается сама, выходит на балкон и видит, что нет ни почетного караула, ни туристов, ни дорожных рабочих — никого. Какую экологическую проблему так иллюстрирует журналист?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: БОльшая часть "ЭТОГО" — черно-белая. Спортивный журналист Алексей ЛОгинов пишет, что в начале лета 2015 года ЭТО так и не стало черно-белым. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (15)

Следующий тур

Вход в систему