V международный синхронный турнир "Кубок чемпионов" / Тур 2

05.06.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В одной из глав записок Андрея Ломачи́нского о военной медицине рассказывается, как солдатам пришлось заниматься техобслуживанием включённого радара. В результате они получили сильные ожоги. Можно сказать, что в случившемся виноват несколько раз упомянутый в этой главе немец. Назовите этого немца.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: В романе Я́цека Ду́кая реальность определяется мышлением людей. Жители Вавилона в этом романе обладают некой особенностью. В статье об этой особенности упоминается специальный вариант одного из экспромтов Шу́берта, созданный Майклом На́йманом. Что это за особенность?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Джордж Буш-младший, выступая перед определённой аудиторией, сказал, что даже ОНИ могут стать президентами. Вынесенная в заголовок заметки об этом часть реплики Буша начиналась с буквы C [си]. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Однажды у Эрла Сте́нли Га́рднера спросили, почему в его произведениях злодея всегда убивают последней пулей. Га́рднер ответил так: «если вы думаете, что я закончу перестрелку после первого “бэнг”, когда у моего героя есть ещё 15 ИКСОВ в револьвере, вы – сумасшедший». Какое односложное слово мы заменили словом ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В инструкции для лабораторий искусственного оплодотворения говорится, что весь персонал должен предпринимать дополнительные меры предосторожности, если среди клиентов лаборатории есть ОНИ. Живший в XVIII веке человек и один из редакторов пакета — это тоже ОНИ. Назовите ИХ двукоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Указание ведущему. Сделать небольшие паузы (мысленно досчитать до двух) между названиями произведений.]
    “Воронёнок”, “Прометей”, “Сила и слабость”, “Марш лейб-гвардии конной русской артиллерии”, “Мой край”.
    Если взять первое слово каждого из этих произведений, то по невероятному совпадению получатся первые пять слов, звучащих в другом произведении. Назовите это другое произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В течение некоторого времени дом этого лондонского сахарного магната был по воскресеньям открыт для всех желающих. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: На витраже в Ке́мбридже можно увидеть три фрагмента одной формы, три тёмных фрагмента поменьше другой формы и один маленький чёрный фрагмент третьей формы. Напишите фамилию англичанина по имени Джон, которому посвящён этот витраж.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Со своей будущей женой Ма́ртин Лю́тер познакомился, организуя побег симпатизирующих реформации монахинь из монастыря. Сбежать им помог друг Лютера, торговец. Ро́нальд Фри́тце, рассказывая об этом, вспоминает эпизод книги, написанной в XX веке. Назовите эту книгу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: [Преамбула для ведущего: в этом вопросе не нужно давать командам понять, что слово “упоминается” во втором предложении написано в кавычках. Между словами “ОНО” и “упоминается” уместно сделать небольшую паузу, однако не нужно делать слишком сильного логического ударения на слово “упоминается”.]
    В статьях о НЁМ часто упоминается тити́н — белок, длина молекулы которого превышает один микроме́тр. В этом вопросе ОНО — «упоминается». Какие три слова мы заменили словом “ОНО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Звёздочки, означающие качество коньяка, обязаны своим происхождением событиям начала XIX [девятнадцатого] века. Поэтому на самом деле это не звёздочка, а ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: На февральском чемпионате Канады по кёрлингу из-за ПЕРВОЙ некоторые команды решили отказаться от традиционных ВТОРЫХ. Теория графов иногда используется для моделирования ПЕРВЫХ, а задача о ВТОРЫХ — это в одном из вариантов задача о диаметре графа. Какое слово мы заменили словом ПЕРВАЯ, а какое — словом ВТОРОЕ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 28: В 1630-х годах во французском городе Луде́не в монастыре урсули́нок началась эпидемия "одержимости бесами". Человек, родившийся недалеко от Лудена, издал книгу, посвящённую этой истории. Напишите его фамилию, в которой одна согласная повторяется три раза.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Знаменитая женщина по фамилии ИГРЕК однажды была госпитализирована с инфекцией ИКСОВ, которая переросла в пневмонию. В ответе представьте ИКС в форме, предложенной ИГРЕКОМ, или просто ответьте, какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: В некоторых камнях мегалитического комплекса Карау́ндж, находящегося на горном плато, есть отверстия. Название "Караундж" переводят как “ТАКИЕ камни”. Назовите любой фильм, в названии которого есть слово ТАКИЕ, только не называйте экранизацию романа 1977 года.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему