V международный синхронный турнир "Кубок чемпионов". Тур 2. Вопрос 25




Вопрос 25: [Преамбула для ведущего: в этом вопросе не нужно давать командам понять, что слово “упоминается” во втором предложении написано в кавычках. Между словами “ОНО” и “упоминается” уместно сделать небольшую паузу, однако не нужно делать слишком сильного логического ударения на слово “упоминается”.]
    В статьях о НЁМ часто упоминается тити́н — белок, длина молекулы которого превышает один микроме́тр. В этом вопросе ОНО — «упоминается». Какие три слова мы заменили словом “ОНО”?

Ответ: самое длинное слово.

Зачёт: самое большое слово.

Комментарий: титин – это самый большой известный на сегодня белок, поэтому его название произошло от греческого слова “титан”, а название в номенклатуре ИЮПА́К состоит из 189 819 букв на английском языке; в источнике №2 можно посмотреть это название, а в источнике №3 можно послушать, как его читают. Естественно, вопрос о том, является ли это слово словом какого-либо языка, спорен, и формально можно составить даже более длинное слово по тому же принципу, но этот языковой курьёз рассматривается во многих статьях о самом длинном слове.

Источник: 1) https://en.wikipedia.org/wiki/Titin
    2) http://www.sarahmcculloch.com/luminary-uprise/2009/longest-word/
    3) http://www.youtube.com/watch?v=NFR-ADakI-c
    4) https://en.wikipedia.org/wiki/Longest_word_in_English

Комментарии

Вход в систему