V международный синхронный турнир "Кубок чемпионов". Тур 2. Вопрос 29




Вопрос 29: Знаменитая женщина по фамилии ИГРЕК однажды была госпитализирована с инфекцией ИКСОВ, которая переросла в пневмонию. В ответе представьте ИКС в форме, предложенной ИГРЕКОМ, или просто ответьте, какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ.

Ответ: синус, Те́йлор.

Зачёт: Тэйлор вместо Тейлор. Теперь формулы. Строго говоря, правильный ответ должен быть записан для любой точки в общей форме:
    ∑_(n=0)^∞ 〖sin〗^((n)) (a)〖(x-a)〗^n/n! ^ где 〖sin〗^((n))это n-ная производная функции, однако наиболее вероятно, что участники, рискнувшие написать такой ответ, напишут либо разложение в ряд Тейлора в нуле:
    ∑_(n=0)^∞ 〖(-1)〗^n x^(2n+1)/((2n+1)!) ^
    либо первые несколько его членов: x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+... или x-x^3/6+x^5/120-x^7/5040+...
    Если написано хотя бы два первых члена такой суммы, то ответ стоит засчитывать. Если есть сомнения, правильно ли команда написала формулу, лучше отправить фотографию или скан ответной карточки в игровое жюри (например, оставив ссылку на изображение в поле спорного ответа на сайте рейтинга).

Комментарий: знаменитая актриса Элизабет Тейлор была госпитализирована с инфекцией пазух носа, которые называют синусами. В честь математика Брука Тейлора получил название ряд Тейлора, в который можно разложить и синус.

Источник: http://www.people.com/people/archive/article/0,,20117645,00.html https://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_series

Комментарии (1)

Вход в систему