13.12.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: По мнению физика Мити́о Ка́ку, зеркало кэрроловской Алисы – это первое упоминание ЕЁ в литературе. Можно сказать, что таким образом продолжена идея «Алисы в Стране чудес». Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1930-х годах учёные из Калифорнийского технологического института проводили очень опасные эксперименты, пытаясь запустить ракету в космос. Келли Дикерсон пишет, что группу испытателей называли так же, как и организацию, действовавшую в цикле рассказов конца XIX [19] века. Как именно называли?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 27: Частицы, отвечающие за сильное взаимодействие и связывающие кварки, учёные выделить пока не смогли. От какого английского слова произошло название этих частиц?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Чтобы уменьшить вред, наносимый эндемическим видам животных, в Австралии был введён комендантский час для НИХ. Назовите того из НИХ, кто в 1940 году дебютировал на экране.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаха́нов после встречи с Абдуррахма́ном Ибрахи́мом ар-Расси́ в августе 2015 года заявил, что один из пяти вне политики, и жителям Крыма не будут чинить препятствий. Назовите этот один из пяти.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 30: Сцену погони из «Берегись автомобиля» можно использовать для иллюстрации известного физического явления. Если судить по спидометру, «ОН» участка шоссе перед пионерлагерем равен примерно 6 [шести]. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: ПЕРВЫЙ является лауреатом медали Хьюза и медали Копли, а ВТОРОЙ в своё время получил орден Нидерландского льва. Мы сначала хотели попросить назвать ПЕРВОГО и ВТОРОГО в правильном порядке, но потом решили, что это уж очень тонкий выбор. Просто напишите фамилии обоих.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Материалистичный герой из песни Николая Анисимова радуется по окончании боя тому, что позади остались снаряды и пули, и утверждает, что самолёт в воздухе держится благодаря ЭТОМУ. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В феврале 1949 года газета El Comercio [Эль Комерсио] сообщила о замеченных над городом НЛО, поэтому детище Леонардо Па́эса и Эдуардо Алька́реса показалось вполне убедительным. Назовите это детище как можно точнее.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Джеффри Чосер призывает женщин смелее отстаивать своё положение и приводит в пример ЕЁ, у которой на всё готов ответ. Напишите ЕЁ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Система упрощённого молекулярного ввода линеаризованной записью имеет англоязычную аббревиатуру из шести букв. Воспроизведите эту аббревиатуру.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В варианте Александра Щербакова они зовутся Двойнюшечка и Двойняшечка. А как они зовутся в варианте Нины Дему́ровой?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему