13.12.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: В фильме Никиты Михалкова чекист показывает обвиняемому папку с его делом и предлагает подписать признание. Изучая папку, обвиняемый делает приблизительную оценку её массы. Сколько, по его мнению, весила эта папка?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 38: Герой Мирона Фёдорова называет себя отпрыском дворянского рода и утверждает, что живет в дорогом пентха́усе. Какая фамилия упоминается вместе с этими утверждениями?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В отличие от большинства людей того времени, известна точная дата рождения Омара Хайяма. Дело в том, что Хайям показал ЕГО историку Байхаки́. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Журнал «За рулем» испытал несколько автомобилей на предмет того, как они заводятся в мороз. Испытания проводились в большой камере, в которой можно было задать нужную температуру. На территории какого предприятия располагалась эта камера?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В ответ сомневавшимся в его гипотезе Фридрих Ми́шер приводил такой довод: Шекспир в своих пьесах и стихах использовал примерно тридцать пять тысяч разных слов, и понадобилось ему всего двадцать шесть английских букв. По словам профессора Эрвина Ча́ргаффа, именно Ми́шеру принадлежит самая большая заслуга в открытии ЭТОГО. Назовите ЭТО кратко.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Сергей Иванов рассказывает, что одна его знакомая постоянно сталкивается с распространённой детской проблемой. Для решения знакомая проговаривает вслух алфавит, и соображает, которая из двух букв стоит первой. Назовите обе буквы в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Страдающий расстройством Джерри Ньюпорт очень любит свою работу таксиста. Джерри сравнивает каждое новое для себя ЭТО, встреченное на работе, с бриллиантом, который можно взять домой и положить на полку. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Вскоре после открытия французского химика XIX века Мери́ кто-то предложил в ознаменование заслуг знаменитых учёных изготавливать медали. До реализации идеи дело не дошло, тем более, что на целую медаль металла не хватило бы. Какого металла?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45:

Раздаточный материал

    The Call of Ktulu

    Согласно одной из версий, написанная под влиянием творчества Говарда Лавкрафта песня «Металлики» получила такое название неслучайно. Схожими соображениями постоянно руководствовались герои… Какого автора?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 46: Можно подумать, что на так называемой Мерови́нгской карте, датируемой 8-м веком, материки изображены в виде русской буквы «П». Историк Борис Рамм предлагает взглянуть на вопрос с другой стороны и поясняет, что средневековые картографы стремились к символизму. Поэтому, скорее всего, расположение материков обозначает другую букву — первую в латинском слове. Напишите это слово целиком.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: ОНА находится вдали от культурного центра страны, поэтому приобрела свою популярность лишь в XIX веке — под влиянием взглядов европейцев, считавших геометрию одной из важнейших наук. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В русской армии с радостью восприняли известие о начале Первой мировой войны, несмотря на возможные риски. Пе́тер Э́нглунд пишет, что в офицерском клубе даже захлопали. Какие слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему