Стокгольмский синхрон – 2016 / Тур 4

20.08.2016 — 23.08.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Исландская поговорка гласит: «Если вам не нравится ОНА — подождите пять минут, и станет ещё хуже». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Откуда родом героиня по фамилии Я́сперсен, которая в начале книги описывает qanik [ка́ник] — большие, почти невесомые кристаллы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По словам Петра́ Ва́йля, приезжая в Осло, селишься на улице Мунка в отеле «Мунк», где портретом Мунка... Что делаешь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В 1941 году советские войска́ оставили Выборг. Вступившие в город финны стали транслировать в эфир вместо советской мелодии польку, которая весьма на неё походила и при этом практически не имела пауз. Работе каких профессионалов помогала эта трансляция?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 35: У́ле Булль — знаменитый уроженец Бе́ргена. Предмет, находящийся у него в руках на местном памятнике, дал название знаку, который заметен на этой развязке. Назовите этот знак двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36:

Раздаточный материал

    one revolution in 76 minutes

    Спроектированное норвежцем Карлом-Хенриком Но́ствиком высотное административное здание в Найро́би, конечно, не вызывало столь частые революции в Кении. Эта характеристика относилась к помещению, которое перестало работать из-за небрежного обслуживания. Назовите функцию этого помещения двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Известно, что на северных языках «залив» — это, например, «вик» (отсюда «викинг») или «фьорд». Для этого вопроса вам не обязательно усиленно изучать старонорвежский. Как на старонорвежском, на котором раньше говорили норвежцы, звучал корень, означающий «бухта»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Финский рэпер Са́йнмарк много лет занимался перед зеркалом и теперь, можно сказать, ДЕЛАЕТ ЭТО. ЭТО можно СДЕЛАТЬ с фамилией современного писателя, одна из книг которого заглавием связана со Скандинавией. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения. Ответы записываются на бланке один под другим.
    1. Друиды считали ЕЁ происхождение божественным из-за отсутствия корней. Назовите ЕЁ.
    2. Традицию ЕГО связывают с древним обычаем: если врагам случалось встретиться в определённом месте, они должны были сложить оружие. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: [Ведущему: о дефисе в цитате не сообщать]
    Внимание, ИКС в вопросе — замена. В перспективы сборной Исландии на чемпионате Европы по футболу 2016 года мало кто верил, однако реальность превзошла все ожидания. Автор одной заметки подытожил выступление исландцев так: «Это был не ИКС, а целая команда -ИКСов». Чем в Исландии является «-ИКС»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему