Летние зори – 2016. Гала-турнир / Тур 2

20.08.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: По современным научным представлениям, население всех континентов, кроме одного, происходит от небольшой группы людей, некогда СДЕЛАВШИХ ЭТО. Назовите предводителя другой группы людей, которая, по известной легенде, СДЕЛАЛА ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Когда Диего КОста совершил некий поступок в матче Кубка Англии, на одном сайте ехидно заметили: нет, Диего, этого недостаточно, чтобы перейти в "Барселону". Назовите этот поступок.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Папа римский Франциск в ходе одного выступления призвал использовать Евангелие в качестве ЭТОГО, имея в виду, что Евангелие должно давать морально-нравственные ориентиры. Назовите ЭТО, использовав аббревиатуру.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В статье о празднике при дворе известного правителя рассказывается, что ИКСЫ были вынуждены изображать АЛЬФЫ. Вероятно, ИКСОВ было не больше шести. В знаменитом произведении местом обитания ТАКОГО ИКСА была ТАКАЯ АЛЬФА. Назовите ТАКОГО ИКСА и ТАКУЮ АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Когда президент Академии художеств предложил в почётные члены Аракчеева, секретарь Академии ЛабзИн спросил, в чём состоят заслуги графа в отношении к искусствам. Президент отвечал, что Аракчеев - "самый близкий человек к государю". Тогда Лабзин предложил избрать другого человека, который не просто близок к государю, а всегда впереди него. Назовите профессию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Впервые ОН был введен в России еще в 1912 году, относился к англичанам и выражался числом 3. Назовите его, использовав два слова, начинающиеся на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В сказке Петра БОрмора музыкант просит демиурга, чтобы в мире счастья стало больше, а неприятностей - меньше. В ответ демиург спрашивает, может ли музыкант не использовать ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: сделать логическую паузу после слова «галлами»!]
    Плебей ЛУций АльбИн был настолько предан государству, что во время осады Рима гАллами высадил из повозки свою жену и детей и эвакуировал вместо них весталок. Виктор СОнькин сравнил Альбина с человеком, которому были поставлены памятники во многих лагерях. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Сравнивая этого деятеля с коллегами, Дмитрий ГОрчев назвал его цветочком. Его жена Ида до сорока пяти лет не дожила. Назовите этого деятеля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: РОджер БЭкон пытался объяснить некий процесс ещё в тринадцатом веке. По мнению Бэкона, в каждом конкретном случае формируется конус, в основании которого лежит тот или иной объект. В центре чего находится вершина конуса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Одно из первых дошедших до нас изображений распятого Христа — издевательский античный рисунок, на котором Иисус изображён с НЕЙ. За несколько дней до распятия Иисус видел ЕЁ перед собой. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: По одной из версий, в детстве отважного героя Ахилла кормили КОРОЛЯМИ. Какие два слова мы заменили словом «КОРОЛИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: У средневекового воина щит находился на левом плече, поэтому в бою воин двигался левым плечом вперёд. Этим объясняют взаимное расположение ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: У низкорослого БальзАка была длинная трость с массивным набалдашником. Острословы говорили, что Бальзак с этой тростью похож на НаполеОна, у которого в руках ОНА. ОНА заменила ЛюдОвика Четырнадцатого. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В период Регентства самым элитарным и престижным клубом Лондона был Уайтс. В рассказе о клубе Уайтс говорится, что многие аристократы и знаменитости воспринимали ИКС как смертельную пулю. Во время популярного клубного развлечения ИКС остаётся последним. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему