Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Сентябрь" / Тур 2

23.09.2016 — 27.09.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: 1 июля 1993 года Леонид КравчУк пообщался с одним из украинских послов в Европе. Перед этим Кравчук, взяв ножницы, сделал символический жест. Ответьте тремя словами, что он сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Марк ДанилЕвский в своем прозаическом произведении использует ЕЕ, когда герой идет в подвал и появляется обратно. Напишите ЕЕ, использовав ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Окна бара, за которыми видны загадочные персонажи картины "Полуночники" американского художника Хоппера, сравнивают с экраном. Розданная картина является иллюстрацией к статье "ЭТО". Назовите "ЭТО".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Первое воспоминание Да Винчи – птица тычит ему в рот хвостом. Считалось, что речь идет о кормлении грудью, ведь и богиня Мут изображалась с коршуном. Оказалось, что Да Винчи писал про грифа, а не про коршуна, как думал ОН из-за ошибки переводчика. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Комик Алан Дэвис, ДЕЛАЯ ЭТО, объяснял поведение так: "Непростительно приглашать друзей на ужин без вкусного мяса, дорогого вина и девочек". ТиАго КлИмек, ДЕЛАЯ ЭТО перед толпой, умер от асфиксии. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: В некоторых католических монастырях, пытаясь найти лазейку в правилах соблюдения поста, использовали ЕЕ и говяжий отвар. В случае Анны де АнжЕ ЕЕ использовали для изгнания дьявола, ведь святая вода была необычайно соленой. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: Обратите внимание на слово "кров". Постарайтесь НЕ прочитать вместо него слово "кровь"]. Холм ИКСОВ – это место, где во время гражданской войны в Испании постоянно свистели пули. Согласно апокрифу, когда сподвижники предположили появление новых стигматов, ФранцИск АссИзский заявил, что просто дал кров нескольким ИКСАМ. Назовите ИКСОВ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В начале 20 века благодарный астроном назвал астероид офеллия. Активисты космической добычи полезных ископаемых оценивают стоимость полета к астероиду в миллиард долларов. Напишите в исходном виде слово, в котором мы пропустили буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Когда в 1926 году в Йелллоустоне ОНИ были уничтожены, ученым, которые забили тревогу, никто не поверил. Вскоре олени съели побеги ивы, что привело к изменение берегов, уменьшению количества бобров и водоплавающих птиц. Ученым поверили лишь в 1995 году. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В постмодернистском романе Гюнтера Грасса юные герои блуждают в каменных джунглях, ведь земли выкуплены крупными бизнесменами. За помощью герои обращаются к другим родственникам, которых считают высшей силой. К кому обращаются герои?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Герой фильма Цай Минляна – ИКС, работающий, чтобы удовлетворить свои базовые потребности по МАслоу – ему едва хватает на хлеб. Героя сравнили с улиткой, которая несет чей-то чужой домик. Назовите ИКСА словом, между двумя половинами которого – дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26:

Раздаточный материал

    1934 ≈ 700 км
    1938. Роттердам. Смерть Коновальца. ≈ 2471 км 1940 ≈ 10720 км

    Раздаточный материал мы назвали "ОНИ". Известному человеку льстило, когда упоминались ОНИ. Шутят, что в одном из проектов монумента по случаю юбилея князь передавал меч. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: Четко прочитать слово "ИНСТАГРАМАЯНА"] В англоязычной статье ИНСТАГРАМАЯНА РЭндал МанрО, подсчитав страницы, предположил, что баланс поменяется в середине 22 века, но может поменяться раньше или позже в результате маштабных войн или улучшения жизни в многонаселенных странах. Какие слова мы заменили словом ИНСТАГРАМАЯНА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28:

Раздаточный материал

    возмущенный этими несправедливостями, я действительно взял, но не топор, а рейку, и три раза ударил ее по спине

    По воспоминаниям очевидца, в Архангельске горело административное здание, и вскоре, покупая семечки или ягоды можно было изучать ИХ. Герой сериала пересказывает разговор с инопланетянами, которые обещают, что на Земле наступят мирные времена, будет хорошая экология, здоровые дети. "Такие ОНИ". Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему