XIV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 5

25.09.2016 — 05.03.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В мире РОулинг на ЧАринг-Кросс-РОуд расположен трактир “Дырявый котёл” - одно из немногих мест, куда можно попасть из обычного мира. Чаринг-Кросс-Роуд славится ИМИ - поэтому Роулинг и решила, что здесь самое место заведению, через которое можно заглянуть в другой мир. Кстати, сам ГАрри ПОттер посещает один из НИХ почти в каждом романе. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: В этом вопросе слово “ОНИ” заменяет несколько других слов. Джон СтЕйнбек пишет, что в любом отряде испанских первопроходцев единственными грамотными людьми были священники. Этим СтЕйнбек объясняет особенности появления многих из НИХ на Западном побережье США. Напишите то из НИХ, которое стало широко известно в России с 1992 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Книга ИсаАка УОлтона “Искусный рыболов” пользовалась большой популярностью и пережила в XVII веке несколько изданий. Во втором издании был добавлен текст и иллюстрации, в третьем - комментарии по поводу законов о рыбалке. Четвёртое же ничем не отличалось от третьего. Назовите точно событие, которое стало причиной появления четвёртого издания.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Опасаясь конкурентов, джазовый трубач ФрЕдди КЕппард во время выступлений ДЕЛАЛ ЭТО при помощи носового платка. Назовите двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву, что мы заменили словами ДЕЛАЛ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В 1946 году Михаил ЗОщенко был исключён из Союза писателей и практически не имел никакой литературной работы. В 1954 году английские студенты, приехавшие в СССР, даже захотели увидеть ЗОщенко. Напишите слово, которое мы пропустили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Считается, что журналист Аллисон ДАнциг одним из первых начал использовать термин “Большой шлем” применительно к теннису. Ответьте, какой ещё теннисный термин придумал ДАнциг?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В этом вопросе словом ОНИ мы заменили несколько других слов. В Средние Века ИХ иногда называли "лестницей ИАкова" - действительно, расположенные диагонально одна над другой ОНИ могут напомнить ступеньки. А мы видим в них… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8:
    Английский король, которого вы видите, получил своё прозвище за упорное сопротивление датскому нашествию. С таким же прозвищем спустя шесть веков стал ассоциироваться другой английский правитель. Назовите это прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Герой романа ГрЭма ГрИна, действие которого происходит на ГаИти, с неудовольствием замечает, что вокруг столько ИХ, что можно подумать, будто он оказался в Голливуде. ИХ древним аналогом можно считать инуИтский иггаАк. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Шотландский архитектор РОберт Адам в конце XVIII века построил замок Калзин на месте средневекового поместья. Этим замком и поныне восхищаются тысячи людей Говоря об Адаме, Шон КОннери упоминает его современника, которого, по словам КОннери, несправедливо осуждали за его творчество. Назовите этого современника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: После введения Акта о ГЕрбовом сборе в американских колониях начались массовые протесты против него. ДжАред Ингерсол, назначенный сборщиком в КоннЕктикуте, столкнулся с ненавистью своих земляков. Дошло даже до того, что толпа повесила чучело ДжАреда Ингерсола, заметив, что ОНИ совпадают с теми, что у Ингерсола. Назовите ИХ тремя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: В романе АгАты КрИсти описано, как однажды ПуарО встретил человека, который показался ему неприятным и даже замышляющим убийство. Впрочем, спустя примерно полчаса, Пуаро снова повстречался с этим человеком и решил, что тот вовсе не такой уж и неприятный. Ответьте как можно точнее, кого посещал ПуарО между этими двумя встречами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Один из персонажей повести “РоковЫе яйца” был удивлен, когда узнал, что профессор Персиков не в курсе случившейся катастрофы. Выяснилось, что дело было в том, что ПЕрсиков НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО. Какие два слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В англоязычных странах существует выражение, описывающее предвзятый суд. Такой суд игнорирует доводы защиты, перескакивая сразу к обвинительному вердикту. К тому же, в этом выражении есть намёк на то, что судья у обвинителей в кармане. Кто упоминается в этом выражении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Актриса ПернИлла АугУст в 1999 году сыграла главную роль в малоизвестном фильме “Мария, мать Христа”. В том же году она сыграла роль матери в другом фильме. Мы не спрашиваем, что это за фильм. Ответьте, роль чьей матери она сыграла?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Летом 1918 года левые эсеры подняли восстание против власти большевиков. Как пишет историк Пайпс, этот мятеж едва не увенчался успехом, ведь его дата совпала с праздником который отмечается в одной стране. Напишите шестибуквенное название этой страны.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В елизавЕтинской Англии некоторые из НИХ был настолько широкими, что поддерживались специальной деревянной основой. ПуритАнский проповедник ФИлипп Стаббс называл такие подпорки "сводами гордыни". Другое средство, служащее схожей цели, Стаббс называл "дьявольской жидкостью". Назовите основной ингредиент этого средства.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В комментариях к романам Ильфа и Петрова Юрий ЩеглОв отмечает, что в романах показан не только “земной” социализм с его бытовыми недостатками, но и идеальный истинный социализм будущего, возвышающийся над действительностью. Поэтому можно сказать, что Советский Союз описан у авторов… Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Король Бельгии БодуЭн по религиозным причинам выступал против закона, разрешавшего аборты. Дошло даже до того, что бельгийскому правительству пришлось на двадцать четыре часа стать… Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20:
    Вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Ян де Витт в середине XVII века активно защищал ЕЁ интересы, что даже привело ко второй англо-голландской войне. Назовите ЕЁ двумя словами.
    2. КАрел РЕйнирс в середине XVII века советом ЕЁ директоров был назначен генералом-губернатором. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В советском журнале "Смехач" о НЁМ писали так: “Стародавний кормилец карикатуристов. Легко изобразим, так как состоит из трех элементов: цилиндра, монокля и коварной интриги”. На американской карикатуре от ЕГО однофамильца видны лишь ноги. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Значительную часть Ирландии покрывают болота. Чтобы ходить по таким местам ирландцы носили специальные ботинки, попав в которые вода не задерживалась. Напишите в ответе слово “ботинки” на гэльском языке, но не название университета.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: ФрЕнсис МЭрион был одним из организаторов партизанской войны против британцев во время Войны за Независимость США. Благодаря хитрости, ему успешно удавалось скрываться от британских войск, охотившихся на него в болотах Южной КарОлины. Назовите человека, который получил от британцев прозвище, схожее с прозвищем МЭриона.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Китайский император Чжу ХоучжАо мало заботился об управлении государством, предпочитая заниматься различными развлечениями. В отличие от другого правителя, Чжу ХоучжАо совершал некое действие лишь для того, чтобы посещать бордели. Назовите этого другого правителя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: [Ведущему: четко и разборчиво прочитать фамилию “Доббс”].
    Одну из ролей в фильме “В поисках приключений” сыграл РОджер Мур. Его персонаж представляется как “лорд Доббс”. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Биолог КирИлл ЕськОв, известный в том числе и как писатель-фантаст, в одной из экспедиций открыл новый вид. Придумывая ему название, Еськов сослался на то, что обнаружен этот вид был в Казахстане, в районе СаУрских гор. В честь кого назвал Еськов этот вид?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Актёр Эрл ГрЕйзер в начале сороковых годов попал в автокатастрофу. Из-за этого герой сериала "Одинокий рейнджер" был вынужден несколько выпусков провести в молчании, пока Грейзеру не нашли замену. Какие пять букв мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: После тяжёлой войны со свЕями гУты отправили вести переговоры о мире некоего АвАйра. АвАйр, заботясь о своей семье, сказал, что поедет только в том случае, если ОНА будет тройной. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Главный герой фильма "Бегущий по лезвию" - детектив, который занимается поиском и поимкой андроидов-преступников. Когда Эдвард НоймАйер увидел постер фильма "Бегущий по лезвию", у него в голове что-то перевернулось и появилась идея. Какой фильм был снят по сценарию Ноймайера шесть лет спустя?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Построенный в 1860-х годах корабль “МонитОр” был первым броненосцем в американском флоте. За время работы над “МонитОром” его создатель Джон Эрикссон около полусотни раз обращался в одно государственное учреждение. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В одном из переводов на современный русский язык говорится, что ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО припеваючи. Автор вопроса не сразу понял, что эта фраза оксЮмороном не является. Назовите и ЕЁ, и то, что она делает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32:

Раздаточный материал

    1. Победа в чемпионате штата Рио-де-Жанейро
    2. Победа на кубке Терезы Эррера
    3. Двукратный чемпион штата Рио-де-Жанейро
    4, Серебро на Кубке Наций
    5. Трёхкратный чемпион штата Рио-де-Жанейро
    6. Четырёхкратный чемпион штата Рио-де-Жанейро
    7. Победа на турнире Рио - Сан-Пауло
    8. Победа на кубке Гуанабара
    9. Чемпион мира
    10. Выиграл Серебряный мяч Бразилии
    11. Победа на кубке Рока
    12. Победа на кубке Независимости Бразилии

    [Ведущему: зачитывать раздаточный материал не нужно, однако следует дать командам время - порядка 10-15 секунд - на ознакомление с ним
    Напишите имя футболиста, достижения которого мы вам раздали.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В этом вопросе словом ОНИ мы заменили другие три слова. Первое из реальных ИХ было от торговца табаком из ФиладЕльфии, который заинтересовался научной монографией. К одному из самых известных ИХ прилагалась фотокарточка. Чья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Персонаж РомЕна ГарИ противопоставил ЕЙ ресторанчик, в котором немецкие солдаты, оккупировавшие Францию, задерживались надолго. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: РОберт МИддлкауф пишет, что боевой дух в войсках американского ополчения времён Войны за Независимость был тем выше, чем выше был некий показатель среди ополченцев. Ведь в этом случае бок о бок сражались соседи и земляки, а не "шатуны", не имевшие общих корней. Назовите азиатскую страну, в которой этот показатель равен ста.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В ”Саге о РАгнаре” рассказывается, как кОнунг объявил награду за убийство ужасного змея. Незаметно подкравшись к змею, РАгнар убил его копьём, которое от удара сломалось. В дальнейших событиях саги это копьё играет такую же роль, какую в более известном сюжете играет… Что?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему