XIV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 6

25.09.2016 — 05.03.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Михаил Осорги́н пишет, что цветок, привезенный в Европу Франциско де Толедо, получил ботаническое имя «никотиана», и что похожая история произошла… С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Когда-то в Великобритании вместо НЕГО использовался пирог. Считалось, что преуспеет та, которая получит кусок побольше. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: Кроме того, что Инесса Арманд была красивой женщиной, она была всей душой предана революции. Соратники по большевистской партии шутили, что Арманд надо включить в учебники как образец единства… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Президент США был заядлым курильщиком. А вот его однофамилец — актёр — уже через две недели тренировок мог потушить сигарету. Назовите имя персонажа, которого он готовился играть.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Ведущему: не озвучивать кавычки] Янычарам полагались привилегии и со временем среди членов корпуса стали появляться ОНИ. Современники видели в «НИХ» последствия голода 1830-х годов. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Але́ксис Санчес — футболист почти без слабых мест. Перед одним из матчей болевшие за соперников Санчеса шаманы провели обряд с НЕЙ. Кто ОНА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: род глагола «произносил/произносила» выбрать исходя из собственного пола] Описывая площадку на 103-м этаже Чикагского небоскреба Уиллис-тауэр, Слава Степанов упоминает четыре ИХ. Напишите тот из них, название которого я уже произносил(-а).

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Центральный образ пьесы понятен и носителям японской культуры. Дайса́ку Ике́да увидел в нём чистое и невинное прошлое и символ смерти. Назовите этот образ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Действие романа Александра Чудакова происходит в середине XX [двадцатого] века. Персонажи приходят поздно, и поэтому один становится на плечи другому, а на него — еще и третий. И только третий сделал то, ради чего они пришли. Около какого здания это происходило?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Первый банкомат в обмен на помещенный внутрь чек выдавал эквивалентный объем денежных единиц. Идея такого аппарата пришла к изобретателю ПРОПУСК. Заполните пропуск двумя словами на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Успех Банка Америки связан в том числе и с тем, что в начале века многие его конкуренты прогорели, а сам он преуспел в ипотечном кредитовании. В каком городе был основан Банк Америки?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: На одном из холмов Сан-Франциско был установлен семафор. Движения «рук» семафора показывали тип судна, входящего в гавань. Некоторые жители внимательно следили за устройством и в зависимости от положения рук меняли… Ответьте одним словом: что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В записи одного блога сказано, что начинка блюда немецкой кухни маульта́шена кроме фарша содержит много зелени. Ответьте одним словом, что было причиной появления такого рецепта?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Путешественник Петр Ловыгин обратил внимание, что в дешевом азиатском отеле ЭТО ДЕЛАЕТ отпечаток утюга на ковре. Что мы заменили словами «ДЕЛАЕТ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 15: Татби́р — это шиитский обряд в память о гибели имама Хусейна. После проведения татбира сотни людей обращаются в больницы. Назовите то, что аятолла Хомейни́ предлагал в качестве полезной альтернативы татбиру.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 16: В 1890-х Эмиль фон Беринг, бывший пионером в исследовании столбняка, опубликовал научную статью. Согласно сайту Indicator.Ru [индикатор точка ру], для ЭТОГО в статье появилась цитата из «Мефистофеля» Гёте — «Кровь есть совсем особый сок». Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В 1906 году ОНА Якоба Эллеха́ммера составила всего несколько десятков сантиметров. Возможно, это произошло потому, что конструктор был полным и сделал все сам, а не доверил право кому-нибудь другому. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: На заре пассажирской авиации внимательно следили за массой самолета. В статье о длительном полёте из Петербурга в Киев в 1914 году отмечается, что даже ПЕРВЫЙ на борту был ТАКИМ. Какие два слова мы заменили словами «ТАКОЙ ПЕРВЫЙ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Специалистам одного из советских физико-технических институтов было поручено разработать правила дорожного движения. Ответьте точно, где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: внимание, слово «употребляется» написано правильно, обязательно прочитайте его именно так, а ни в коем случае не «употребляются»]
    Алексей Га́стев был председателем комитета по стандартизации и пропагандировал научную организацию труда. В поэзии Гастева часто употребляется «ОНИ», поэтому исследователи говорят о влиянии писателя на другого автора. Что мы заменили местоимением «ОНИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: О представителях какой профессии в книге об английских суевериях сказано, что их плохо кормили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Словом «ОНИ» мы заменили другие три слова. Хорошие урожаи для айсвайна в 2000-х случались реже, чем в предыдущие десятилетия. Это связано с тем, что по немецким законам для производства айсвайна необходимо не меньше семи ИХ. Герой какого фильма интересовался ИХ количеством?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: не выделять кавычки голосом]
    Последней пристанью для погибшего в начале века Рудольфа Дизеля стал «Дрезден». Незадолго до гибели Дизелю не досталось… Ответьте тремя словами, чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В вопросе слова «СДЕЛАТЬ ЭТО» заменяют другие слова.
    Виола Де́смонд, чье имя можно перевести как «фиалка», СДЕЛАЛА ЭТО в кинотеатре Нового Глазго. Где ЭТО СДЕЛАЛА женщина, родившаяся в 1913 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: При вступлении в комсомол персонаж Александра Чудакова положительно отвечает на вопрос, есть ли среди родственников члены коммунистической партии. Однако, судя по всему, этот ответ несет отрицательные последствия. Назовите ту, кого этот персонаж упоминает.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Восемь главных улиц Фейсалаба́да отходят от центральной площади. Что вдохновило По́хама Янга и Чарльза Ла́йялла на такую планировку?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В биографическом романе описывается, что на концерты стали привозить все больше больных и калек. Этим известный человек объясняет в романе сказанную позже фразу. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: На одном из туристических маршрутов в Чили Сергей Доля увидел предупреждающий знак с надписью на испанском и английском. Догадавшись, какой еще язык можно увидеть на этой надписи, назовите двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, опасность, о которой предупреждал этот знак.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Героиня рассказа Маргарет Марон хочет выйти замуж за популярного человека и для этого планирует избавиться от супруги, которая во всем помогает мужу. Чтобы все прошло как надо, она смазывает ядом уголки… Ответьте словом, пришедшим из итальянского языка, уголки чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 30: Персонаж одного романа игрой слов мог заставить корабли плыть, флаги трепетать, а змея — извиваться. Какие четыре буквы мы пропустили в одном из слов вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Эмблема «Кадиллака» стилизована под геральдический щит, разделенный на четыре части. Интересно, что при сборке «Кадиллака» впервые в автомобилестроении была применена ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В вопросе слова «ДЕЛАТЬ ЭТО» заменяют другие слова.
    Виктор Беляев вспоминает, что для государственных приемов посуду, например, для икры, иногда делали изо льда. Особую форму бортикам такой посуды придавали напильником, а ЭТО ДЕЛАЛИ свекольным соком. Что ДЕЛАЕТ ЭТО в известном стихотворении?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 33: [Ведущему: сделать четкую паузу между словами «донна» и «Телло»]
    Рассказывают, что в начале XX [двадцатого] века в Одессе орудовала польская банда. На их сленге ограбление, например, называлось «ощипкой гуся». Руководила бандой донна Телло. Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: На раздаточном материале - проект логотипа, который, по замыслу российских создателей, может использоваться и за рубежом. Этот проект рассматривался в качестве замены утвержденному в 1967 году… Чему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Реки малонаселенной Камчатки очень привлекательны для нерестовых рыб. Андрей Киреев назвал Камчатку ИМ России — в буквальном смысле. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Английский глагол to leave [ту лив] означает «уходить». Недавно придуманное слово, заканчивающееся на «leave» [лив], описывает событие, которое может произойти с НЕЙ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему