Международный турнир "Балтийский Берег - 2016/2017" / Тур 4

14.10.2016 — 25.04.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: КарвАлью де РегалЕйра любил литературу. В одном из неухоженных уголков его поместья расположен колодец со спиральной галереей. Сколько пролётов в этой галерее?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 1: ПИтер Акройд указывает на то, что известное произведение было создано во время активного строительства лондонского метро. Его автор, по всей видимости, читал заметки о примитивной жизни балкАнской этнической группы чёрных валАхов. Чьим прототипом стали чёрные валахи?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Говоря о зловещем символизме образа МОби Дика, МЕлвилл упоминает ЕГО. Возможно, ОН был мышАстым. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Рассказывают, что, взявшись за перевод, ОН ДЕЛАЛ ЭТО даже в повседневной жизни. Какие три слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ОН ДЕЛАЛ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: не говорить командам о кавычках в вопросе]
По словам ДиЕго РивЕры, территория между ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ стала для Нового Света тем же, чем для Старого Света стала Греция. Между «ПЕРВЫМ» и «ВТОРЫМ» прошло пять лет — с 1934 по 1939 год. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: То, чем привлекает туристов португальский городок НазАре, возникает благодаря расположенному неподалёку глубокому каньону. В 2011 году один американец установил в Назаре рекорд, после чего в местном музее появилась памятная доска. Что характеризует показатель семьдесят восемь футов, который упоминается в описании рекорда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: не говорить командам, что слово «тюдора» написано со строчной буквы]
Согласно профессиональному анекдоту, краткое изложение «Марии СтЮарт», написанной ДоницЕтти, звучит так: «Две бабы сцепились из-за тюдОра, и одна другой отрубила голову». В одном из слов предыдущего предложения мы заменили две буквы. Напишите это слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По словам эксперта ПИтера Арнольда, ОНО — это безмолвный свидетель. Помимо НЕГО, в названии известного произведения есть аббревиатура. Какая?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: На розданной вам карикатуре девушка говорит, что ванна с пеной — это очень романтично. Однако, по мнению молодого человека, это не пена, а ОН. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: максимально разборчиво прочесть слова «ареидами» и «ареид»]
Когда заглавного героя романа «ДиомЕд, сын ТидЕя» оскорбляют, он ненадолго перестаёт воспринимать окружающий мир. Придя в себя, герой узнаёт, что подобных ему людей называют «ареИдами». Реально существующий синоним слова «ареид» впервые упомянут в песне девятого века. Напишите этот синоним.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: ИКС и ИГРЕК отличались прекрасным аппетитом. ИКС мог за один раз съесть быка, а ИГРЕК однажды съел целую кастрюлю манной каши, которая комьями летала вокруг него. ИГРЕК — это ИКС. Какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: По легенде, император Хуан-дИ однажды одолел бога грома, а из его кости сделал АЛЬФУ — правда, одну. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: По словам РЕйна КрЮгера, в тринадцатом веке европейцы знали о Китае столько же, сколько о НЕЙ. В 2018 году на НЕЙ окажется «ЧанъЭ». Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Персонажи сказки СалмАна РУшди страдали от морской болезни и холода, а от другой опасности были избавлены, потому что ОН заботливо заворачивал края. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: не говорить командам о кавычках в вопросе]
Дёргающийся кончик тигриного хвоста ДжЕральд ДАррелл сравнил с ТАКИМ ИКСОМ. С «ТАКОГО ИКСА» начинается русский перевод произведения, которое написал другой англичанин. Какие слова мы заменили ТАКИМ ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: По мнению филологов, в сравнительных оборотах ОНА ассоциируется со словами «напряжённо, много, неприятно», а ОН — со словами «мощно, сильно, быстро». В честь кого названа джунгАрская ОНА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: После события, случившегося в Венской опере в 1881 году, по инициативе профессора ЯромИра МУнди была создана организация, в которой Мунди иногда лично управлял ЕЮ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: прочесть отрывок от слова «Сударыня» до слова «небосклон» в стихотворном ритме]
Поэт РОчестер повздорил с герцогиней КлИвленд возле кареты и тут же посвятил ей насмешливые строки: «Сударыня! Я вами восхищён: Как солнце, вы взошли на небосклон…». Кто упоминается в следующей строке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В день празднования свадьбы Николая Первого острословы заметили, что среди проходивших в Санкт-Петербурге торжеств был и парадный ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам АлиИ ЯмалИевой, ОНИ запомнились нам трогательными и беззащитными, зависимыми от наших действий. И совсем юными — самым старшим из НИХ сейчас было бы чуть больше двадцати. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Несмотря на то, что японская фирма «КиккомАн» существует всего сто лет, иероглиф «ман» в её названии означает «десять тысяч», а шестиугольный логотип символизирует АЛЬФУ. В одном сИквеле АЛЬФЫ попадают в Японию четырнадцатого века. Какое слово мы заменили АЛЬФАМИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Нервные клетки соединяются друг с другом сИнапсом, между двумя частями которого находится щель толщиной несколько нанометров. ДЭвид БодАнис иллюстрирует работу синапса известным изображением. Где находится это изображение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22:

Раздаточный материал

ReMind

    Для использования приложения, название которого мы вам раздали, нужно надеть на голову специальную гарнитуру, подключить ее к компьютеру и наслаждаться результатом трансформации собственных мыслей. Какие две буквы мы пропустили на раздаточном материале?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Игорь СтравИнский не слишком уважал музыкантов и потратил много времени, чтобы переделать свои произведения ПРОПУСК. ПРОПУСК — последние три слова названия фильма. Напишите первые два слова его названия.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: По мнению мизантропа Альфреда ХАусмана, ОНО — это воздаяние добром за зло. В известной пьесе ОНО произошло в ФокИде. Назовите ЕГО словом, которое начинается и заканчивается на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Планируя экспедицию на Марс, ВЕрнер фон БрАун придавал большое значение избыточности, приводя в пример три ИХ. Напишите название любого из НИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Однажды испанский военный корабль захватил богатую добычу, после чего капитан обыскал солдат и выбросил за борт все найденные АЛЬФЫ и БЕТЫ. В своё время в Индии для изготовления аналогов АЛЬФ использовали, в том числе, самую ценную БЕТУ. Какие слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили АЛЬФАМИ и БЕТАМИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Грэм Грин критиковал экранизацию известного произведения за огромные декорации. По его словам, обращаясь к собеседнику в одной из сцен, исполнительница роли ЕЁ должна была кричать, как матрос, увидевший землю. Назовите ЕЁ собеседника и ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Один скрипач рассказывал, как в 1987 году во время всеобщего дефицита был вынужден ездить на ИКС. Назовите ИКС словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Если во время НЕЁ появлялся порез, некоторые студенты вставляли туда вОлос, чтобы потом прихвастнуть. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Отправляясь поклониться мощам какого-нибудь святого, средневековые паломники иногда брали ПЕРВЫЕ, чтобы, так сказать, унести с собой ВТОРОЙ. Задавая вопрос, героиня известного произведения вместе с ПЕРВЫМ упоминает ВТОРОЙ. Что мы заменили ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В девятнадцатом веке в России ходил анекдот о глуповатом французе, который взялся преподавать грамматику. На вопрос, что такое ОНИ, учитель отвечал, что давно покинул Париж и не знает, что там нынче носят. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Ольга ВайнштЕйн связывает расцвет культуры дендизма с тем, что в начале девятнадцатого века в городах появилось ЭТО. Дальнейшее развитие ЭТОГО способствовало исчезновению профессии. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В ласковом прозвище аллигатора, живущего в одном из российских зоопарков, мы стёрли шесть букв. Напишите это прозвище в исходном виде.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 34: Александр МАрков пишет, что если эволюционные биологи захотят ПРОПУСК, нужно будет сперва повернуть эволюцию вспять до общего предка, а потом опять заставить её двигаться вперед. Правда, для эксперимента без преувеличения понадобится более миллиарда лет. Заполните ПРОПУСК устойчивым выражением.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Чтобы создать первую страницу «Происхождения видов», британскому учёному САймону Парку понадобилось две недели. Основная работа велась в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Биограф пишет, что Джеймс был настолько успешен в своём деле, словно родился с деревянным предметом в руке, а его первым словом было «оно». Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили несколько букв.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему