Кубок Провинций – 2016 / Тур 2

08.10.2016 — 10.10.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: В рассказе Чехова с подзаголовком "Весенние картинки" ОНА, как живая, начинает ползти по быку вверх, словно хочет проститься. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Чтобы избежать попадания фильма "на полку", находчивый режиссёр заменил карате, попавшее в СССР под запрет, на борьбу гюлЕш. Напишите фамилию этого режиссёра.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Указание ведущему: название сайта читать как домохозяйки точка ру]
    На сайте домохозяйки.ру для приготовления ИХ в домашних условиях предлагается использовать кукурузный крахмал, порошок гибИскуса и корицу. ОНИ – болгарское женское имя. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В девятнадцатом веке руководство британского военного флота добивалось, чтобы приказания командиров всегда звучали внятно. Так, по одной из версий, появилась ОНА. В ЕЁ название входит прилагательное, происходящее от голландского слова. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В 1979 году по инициативе Андрея Ершова и Дональда КнУта в городе УргЕнче состоялся международный симпозиум. Кнут назвал это событие "паломничеством к святым местам", а в день открытия симпозиума состоялась закладка памятника. Кому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: ХарактЕрное тёмное пятно на шее, называемое поцелуем взасос, оставляет ОНА. Чтобы не было таких пятен, часто используют мостик. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 21: Для достижения определённого эффекта трава подстригается в разных направлениях газонокосилками, которые её не только срезают, но и приминают. Так поступают, чтобы помочь ИМ. Назовите ИХ максимально точно.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 22: В вопросе есть замены. На раскопках в одном эллинистическом городе археологи обнаружили разнокалиберные шары, служившие снарядами для камнемётов. На некоторых шарах были выбиты буквы. Так, например, буква эпсилон означала ТРИСТА СЕК, а йота - ШЕСТЬСОТ СЕК. Что мы заменили словами ТРИСТА СЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Название ИКСЫ происходит от испанского слова, означающего "одеяло". Детёнышей ИКСОВ часто называют "буррито" – в честь блюда из теста и мяса. Назовите ИКСОВ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Недавно группа сотрудников далласского аэропорта была ненадолго отправлена в одно заведение с целью наладить командные связи. Далее планировалось изучить записи видеокамер, чтобы выбрать кандидата на руководящую должность. Подобные заведения известны под английскими названиями. Напишите любое из них.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 25: Иллюстрируя название известной современной награды, российский художник карикатурно изобразил часть тела. Чью именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: АнАнта-шЕша – один из богов в индуизме. В Ведах он назван царём всех ИКСОВ. Если посмотреть на его изображения, то можно убедиться, что он действительно неодет. Какие три буквы мы заменили другими тремя в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Раздаточный материал: [**ynichese] ЭТО - язык, который был использован лишь единожды. Для простоты учёные называют его словом, которое вы видите на раздатке. Мы пропустили в этом слове две первые буквы. Напишите эти буквы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: ТАК называются ром, бар и даже рыба. Текстовый редактор с ТАКИМ названием отмечает красным длинные фразы и сложные слова. Как называется этот редактор?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему