Чемпионат Балтийских стран, Молдовы, Туркмении-2010 / Тур 1

20.03.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Английский мыслитель Бентам работал очень много, но времени всё равно не хватало. Бентам говорил, что мечтает превратиться в ИКС. В команде автора вопроса играет ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 2: Этого персонажа сравнивают с Маугли: его многому научили дикие животные, но в конце концов он захотел вернуться к людям. Назовите его известного тёзку, родившегося в 1885 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: По окончании основных событий многие ныряли на дно, желая попытать счастья. Тот, кому повезло, мог оставить находку себе, к тому же его освобождали от всех налогов на целый год. Где всё это происходило?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: Повторение слов «голоса святых» это не опечатка. Следует прочесть эти слова, не выделяя их интонационно.]
    Перед вами фотография одного из залов Лувра. Скульптура справа изображает Жанну д`Арк, слушающую голоса святых. Голоса святых. Напишите имя той, кого изображает скульптура слева.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 5: Американский изобретатель Роберт Райнс внёс вклад в создание радара, сонара и ультразвукового сканера. Назовите европейский объект площадью 56 квадратных километров, который многократно посещал Роберт Райнс.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Зеркальный шар, который подвешивают в тёмном помещении, например, на дискотеке, для получения эффекта «звёздного неба», называют ИКСом. Автор вопроса вспомнил ИКСа, увидев, как Бог в одном спектакле помещает на небо плоские Луну и Солнце. Какое слово мы заменили на «ИКС»?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 7: Культ одного из божеств, почитавшихся друидами, сохранялся на территории Франции на протяжении многих веков после победы христианства. В легендах говорится, что горы – это песчинки, упавшие с ног этого божества, а реки – влага, излившаяся из его мочевого пузыря. Кто, по мнению историка Эдмона Поньона, использовал имя этого божества в своём произведении?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Это крылатое выражение обязано своим происхождением народной примете, согласно которой изогнутая форма некоего объекта предвещает ветер, непогоду или бурю. Напишите это выражение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В комментарии к одной фразе из Нового завета утверждается, что римские стражники, стоявшие на бастионах крепости в Иерусалиме, использовали сигнал времени, латинское название которого образовано от названия ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: Во французской новелле «Кармен» упоминается некая Рольона, адрес которой герою советовали узнать в порту. Согласно примечанию, имя «Рольона» переводится на русский язык словом, которое является заглавием другого произведения. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Отдыхая на Красном море, авторы вопроса пользовались ИКСОМ, оформление которого намекало на популярное местное развлечение: одна стенка была прозрачной, и сквозь неё были видны нарисованные рыбы. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: слова «he» и «she» читать как «хи» и «ши».]
    Джим Синклер и Дон Риктер предлагают неологизм, который можно использовать в английском языке вместо местоимений «he» и «she», когда пол человека неизвестен. Однако пока этот неологизм остаётся в английском языке чуждым элементом. Напишите этот неологизм.

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 13: Во время пребывания одной супружеской пары в Италии у них родились две девочки. Старшую назвали Парфенопой в честь Неаполя, на месте которого когда-то был город Парфенопея. Но прославилась впоследствии не она, а младшая. Какое имя получила эта знаменитая сестра?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 14: В пьесе Евгения Шварца «Дракон» персонаж, наблюдая за боем героя с Драконом, говорит, что Дракона отпускают на все четыре стороны. Какие четыре слова мы заменили словами «отпускают на все четыре стороны»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Дуплет.
    1. На юмористической карте мира можно увидеть [ПРОПУСК] Кафки-Сталина. Восстановите пропущенное слово.
    2. На юмористической карте мира можно увидеть [ПРОПУСК] Крашеных Яиц. Восстановите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии (8)

Следующий тур

Вход в систему