I Международный синхронный турнир «Редакторские Баталии» / Тур 1

03.11.2016 — 07.11.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Знайте же, что некоторые команды сдадут в качестве ответа на этот вопрос термин, введённый социологом Робертом Кингом МЕртоном в 1948 году. Напишите этот термин.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В своей статье Игорь Ерохов рассуждает: «Почему он не послал телеграмму домашним? Если предположить, что загородный дом находится далеко от уездного города, то телеграмма обошлась бы в 5-6 рублей, которых у него просто не было». Какой глагол в прошедшем времени присутствует в названии этой статьи?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 3: Жители Мьянмы рассказывают, что этих обезьян легче всего отыскать во время дождя. О том, что животные где-то недалеко, свидетельствует ЭТО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 4: По ошибочному мнению пользователя одного интернет-форума, это слово первоначально относилось к Моисею, который 40 лет водил евреев по пустыне, но никуда не привёл. А кошелёк и вовсе ни при чём. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: С развитием буддизма в Японии начала широко применяться кремация, поэтому в определённом жанре японской культуры практически невозможно увидеть ИХ. Назовите ИХ несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Романтичная героиня Алексея Толкачёва сделала памятную надпись на кольце, надеясь напомнить о себе зарубежному коллеге. Назовите их профессию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Светлана и Александр СавЕрские – последователи Анатолия Фоменко. Саверские предположили, что жители проигравшей Трои переселились во Францию, где основали городА Труа… Закончите мысль двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: читать первое предложение размеренно, как под запись.] Чтобы получать книги в местной библиотеке, будущий американский писатель Ричард Райт сочинил поддельное письмо от имени начальника Европейской библиотеки с просьбой выдать Ричарду книги. Одно из слов в предыдущем предложении мы изменили. Напишите его в первоначальном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Перед вами фрагмент статьи об астрономе Петре Михайловиче СмыслОве. Какие два слова мы закрыли?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему: Не сообщайте командам, что слово «морды» взято в кавычки.]
    В Канаде для защиты от медведей продаются ОНИ с нарисованными глазами. Считается, что неожиданное появление крупной «морды» напугает медведя. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Персонаж Умберто Эко отмечает ИХ отчаянное одиночество. Кто в 1829 году, согласно распространённому заблуждению, так сказать облегчИл ИХ участь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: По словам Самуила Лурье, если бы этот человек жил столетием раньше и попал бы в Киев, сейчас Россия была бы самым крупным в мире мусульманским государством. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии (10)

Следующий тур

Вход в систему