I Международный синхронный турнир «Редакторские Баталии» / Тур 3

03.11.2016 — 07.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: По словам Эдуарда КочергинА, японские школы ЭТОГО некогда выкупАли из тюрем крупных заключенных. ЭТО – название двойной звезды, расположенной в 43 тысячах световых лет от центра галактики. Ответьте коротким словом, что мы заменили на ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Один советский живописец любил стихотворение, в котором поэт просит у НЕЁ позволения в её раздолье прорыдать. Эту строку художник, видимо, вспомнил в конце июня. Назовите ЕЁ, использовав дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Художник Ричард Дадд содержался в той же психиатрической лечебнице, что и некий Эдвард Оксфорд, пытавшийся убить королеву. Существует версия, что произведение, автором которого в специализированной базе значится Дадд, на самом деле по просьбе Дадда создал Оксфорд. Что собрано в этой базе?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 28: В одном рекламном ролике женщина занимается любовью с роботом. В конце ролика выясняется, что это реклама ИХ. Одна из моделей ИХ стилизована под стебель бамбука. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Перед вами памятник, установленный, как ни странно, в Екатеринбурге. По мнению автора вопроса, его можно с точностью до числа назвать так же, как известное произведение 1929 года. Ответьте, о каком произведении идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Автор советского аналога икса вспоминал, что изобретение пришлось на годы самиздата и его детище быстро приказали разобрать. В одном из слов предыдущего предложения мы заменили пять букв одной. Напишите это слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В одном из рассказов стольника Петра Толстого есть упоминание о Марии Цветковой, о «дивных пропорциях» и «зелО изрядных фигурах». Ответьте, где Толстой это видел?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Чтобы получить АЛЬФУ, следует заполнить несколько ёмкостей разным содержимым, а затем взять белый цветок и расщепить ножом нижнюю часть стЕбля. Назовите АЛЬФУ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Указание ведущему: не сообщать игрокам, что слова «У ИКСА» закавычены]
    Слово ИКС – замена. Неподалёку от конечной точки маршрута есть местность, известная как Радужная долина. Своим названием эта местность обязана ИКСАМ. «У ИКСА» – место, где проживали герои известного произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: На территории одного из монгольских аймаков есть ОНА: на протяжении многих веков монголы добывали там наконечники для стрел, ножи и скребки. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 35: На картине Жана-Леона ЖерОма венецианский дож пытается помочь раненому, а индеец идёт к ожидающей его карете. Если в название этой картины добавить слова “написана через 56 лет”, то получится верное утверждение о русской литературе. Как называется эта картина?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Один шутник, зная, что король будет сидеть в театре на балконе, продал определённые места в театре ТАКИМ людям. Слово “ТАКАЯ” есть в заглавии известной пьесы. Напишите слово, заменённое словом “ТАКАЯ”.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему