Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Ноябрь" / Тур 2

11.11.2016 — 15.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: Американский психолог и писатель ТИмоти ЛИри подготовил на основании «БардО Тхёдол» руководство по употреблению психоделИческих веществ. «БардО Тхёдол» также называют тибетской ЕЮ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 16: Ученого и писателя Питера Уоттса однажды в шутку спросили, когда с его романом СДЕЛАЮТ ЭТО. Какие слова мы заменили на «СДЕЛАЮТ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Герой исторического романа Михаила ЗагОскина предлагает князю Блёсткину проехаться верхОм вдоль стрелкОвой цепИ французов. В этом отрывке речь идёт о необычном виде ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 18: Митио КакУ сравнивает мадрасский порт, в котором Рамануджан работал мелким служащим, с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 19: В начале комедийного фильма «Аэроплан» самолёт летит почти полностью в облаках. При этом пародируется фильм, вышедший на пять лет раньше. Какой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: В романе Кима Робинсона житель колонизированного Меркурия планирует оказывать влияние на политику Земли. Один из героев при этом произносит название фильма 1997 года. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 21: Герой одного сериала из-за носового кровотечения оставляет на своей футболке большое пятно. Знакомый героя полагает, что так и задумано, но герой саркастически упоминает известную фамилию и слово «после». Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: В историческом фэнтези Терри Пратчетта англичанин в конце 19 века начинает работу разведчиком. В одном из эпизодов упоминается ТАКОЙ акцент главного героя. Какое прилагательное, образованное от названия графства, мы заменили на ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: Герои мультсериала «Рик и Морти» прибывают в новое измерение и занимают ЭТО, так как у местных жителей больше конечностей, чем у нас. Назовите ЭТО максимально точно.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Игра E.T. the Extra-Terrestrial [и-ти зе Экстра-террЕстриал ], вышедшая в 1982 году, оказалась настолько неудачной, что спровоцировала масштабный кризис в игровой индустрии. В эти годы близ АламогОрдо появился некий объект. Назовите этот объект двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: [Указание ведущему: заглавная буква «О» в слове «Океан» НЕ обозначает ударную гласную. ] Леонид ЛеОнов своим романом «Дорога на Океан» выступил против взглядов ГОрького на Человека. По мнению ЗахАра ПрилЕпина, дотошный читатель может обратить внимание на НЕЁ. Назовите ЕЁ, использовав слово латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: [Указание ведущему: вопрос читать не торопясь, под запись.] Передовой помещик из романа «РослАвлев, или Русские в 1812 [тысяча восемьсот двенадцатом] году» бьёт своих крепостных, если погода не слишком влажная. Ответьте, какое существительное пропущено в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 27: В необычном переводе В НЕЙ участвуют сурок и сапожник. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: Перед вами обложка романа 2004 года. Назовите изданный десятью годами ранее более известный роман этого же писателя.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему