Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Ноябрь" / Тур 3

11.11.2016 — 15.11.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 29: Считается, что в фильме «Великий диктатор» Чарли Чаплин поместил скрытые политические послания ко всему миру. Так, вывески на домах в еврейском гетто были skribita [скрибИта]. Какие три слова мы заменили словом скрибИта?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 30: Согласно Википедии, примерно одна вторая всего чая, продаваемого в Москве и Санкт-Петербурге в XIX [девятнадцатом] веке, была подделкой. Вильям Похлебкин утверждает, что в такой чай добавляли песок, металлические опилки и даже мелкую ЕЁ. Назовите ЕЁ пятибуквенным словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 31: [Ведущему: между словами «композитора», «музыканта», «певца» делать интонационные паузы] По мнению литературоведа ПарУйра СевАка, таланта СаЯт-НовА хватило бы на шестерых – композитора, музыканта, певца и т.п. [тэ пэ]. Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 32:

Раздаточный материал

    Odipus

    Мы немного изменили немецкое написание имени Эдип. Восстановите первоначальный вариант.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Герой рассказа Вуди Аллена – швед, урожденный Лёвберг, к старости стал Ловбергом, а точки над «о», по образному выражению автора, перекочевали на НЕЁ. Назовите ЕЁ словом с приставкой.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: [Ведущему: после имени каждой жены Генриха VIII делать долгую, примерно в секунду, паузу] Жен короля Генриха VIII легко сосчитать. Итак: Екатерина Арагонская, Анна Болейн, Джейн Сеймур, Анна Клевская, Екатерина Говард и Екатерина Парр. По легенде, Анна Болейн имела ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В средневековье считалось, что от догоняющей тигрицы невозможно убежать. Однако, верили, что охотники на тигров, добившись необходимого, бросали догоняющей их тигрице стеклянный шар, который та принимала за НЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: В старину на Руси мехами нередко украшались рукава и подол платьев. Считается, что из-за этой моды появилось слово ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 37: На средневековой колоде таро «Висконти-Сфорца» профессиональные живописцы изобразили представителей рода Сфорца. Тот факт, что эта колода была предметом гордости семьи, иллюстрируют ОНИ практически на каждой карте. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Первое слово известной поговорки состоит из целых пяти букв, а четвертое – всего лишь из двух. Напишите эти два слова.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 39: Ян Парандовский говорит, что в физике таятся возможности для великой поэзии, однако в ней все быстро устаревает. Далее Парандовский предполагает, что скоро нейтрон станет ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: Теория относительности утверждает, что время может идти по-разному. В преклонном возрасте Эйнштейн спрашивал, хорошее ли у него сегодня время, имея в виду ИКС. Назовите ИКС односложным словом.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 41: Медитация – состояние человека, во время которого тот погружается в себя и часто может созерцать что-то внутри своего сознания. В китайском аналог медитации называется «чань», в японском «дзэн», во вьетнамском — «тхиен». А каким коротким словом её называют корейцы?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 42: В биографическом фильме об австрийском композиторе начала ХХ [двадцатого] века ГУставе МАлере заглавный герой на протяжении всего фильма рассказывает о своих бедах в браке, а под конец фильма, устав, делает это. Ответьте максимально точно, что?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему