Чемпионат мира 2016 / Тур 1

12.11.2016 — 13.11.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Сергей Львов отмечает, что в верхней части картины кирпич свежий, красный, а в нижней – выцветший и покрывшийся мхом. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В Голландии XVII века ОНИ работали только зимой. Лучшие места в НИХ были предназначены для наиболее уважаемых граждан, а комментировалось происходящее на голландском. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Википедия отмечает, что ИХ ниспадающие волосы неслучайно уложены в объемные прически. Назовите ИХ словом, произошедшим от топонима.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 4: [Ведущему: тевтобУргском, армИний]
    В битве в Тевтобургском лесу германцы победили растянувшуюся по узкой дороге римскую армию и завладели ее имуществом. Один из исследователей отождествляет вождя германцев с заглавным персонажем произведения второй половины XIX века. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 5: В X веке, чтобы за вечерним пиром халиф и его приближенные смогли насладиться баальбекской ЕЮ, утром ЕЕ отправили голубиной почтой из Баальбека в Каир. Герой Чехова перечисляет несколько применявшихся раньше рецептов ЕЕ сохранения. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Чтобы подчеркнуть, что у главной героини нет прототипа, в начало фильма было добавлено сообщение о визите в Великобританию. Александр Уолкер пишет, что сначала режиссер хотел пригласить на главную роль другую актрису, и потому ОНА понимала, что надевает чужие туфельки. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 7: [Ведущему: в комментарии в словах "во французском оригинале из гласных есть только E" – название буквы читается как нейотировання ё. Ударение – чудАсов]
    Поэт Иван Чудасов сделал два необычных перевода одного и того же произведения. В одном из них фигурируют Папаша Грач и Мамаша Ласка, в другом – Дед Кречет и гораздо более близкий к оригиналу ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: В 1952 году забастовка едва не привела к отмене выступления популярной труппы, дававшей спектакли в западном стиле. Решение все же нашли, хотя зрители и были удивлены. Эту историю рассказал в интервью человек, известный как создатель… ответьте одним словом, чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 9: Янки из романа Марка Твена сравнивает королевство с компанией, в которой большинству акционеров ничего не достается, и полагает, что при таком раскладе им стоило бы потребовать раздать карты заново. Известный политик ссылался на эту цитату в своей предвыборной программе, но в русском переводе аллюзия пропала. Назовите политика, о котором идет речь.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 10: У НЕГО два пальца направлены вперед, а два – назад, что помогает ходить вертикально. О древнем происхождении ЕГО эвенкийского названия свидетельствует то, что дословно оно переводится как "делатель лодок". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: В романе Дэна Симмонса Шерлок Холмс сообщает писателю Генри Джеймсу, что является ИМ. Он пришел к этому выводу потому, что, например, почти ничего не помнит о событиях в промежутках между расследованиями. Несколько ИХ – заглавные герои произведения писателя, родившегося в 1867 году. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: [Ведущему: кАссевиц]
    ОНИ уверенно распознают предметы, о которых только слышали от других. Джек Кассевиц полагает, что ОНИ используют слова, которые в точности отражают внешний вид этих предметов. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 13: Сотрудник IBM отмечает, что если использовать ИХ вместо жестких дисков, то хранить данные можно будет в сотни раз дольше и гораздо более компактно. Однако пока что запись и чтение занимают по несколько часов, причем запись обходится в десятки раз дороже. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Спустя почти девять веков два десятка англичанок использовали схожую технику, чтобы рассказать о, в некотором роде, противоположном событии. Назовите это событие одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: [Ведущему: сент-мэр-эглИз]
    Французский городок Сент-Мэр-Эглиз был освобожден от немцев одним из первых. В ознаменование этого на современном гербе города изображены ОНИ. ОНИ чаще всего достаются начальникам среднего звена. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему