Чемпионат мира 2016 / Тур 3

12.11.2016 — 13.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Когда-то в племени то́да соблюдался жестокий обычай. Поэтому у то́да распространена ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: За несколько столетий недалеко друг от друга образовались генетически разнородные популяции абрикоса и уна́би. Назовите причину их появления.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 33: Спринтер Кристо́ф Леме́тр выделяется на общем фоне. Неудивительно, что после очередной победы Леметру пришло письмо, в котором его любезно приглашали погостить в Техасе. Отправитель письма имел кое-что общее с персонажем рассказа, который его автор включил в число двенадцати лучших своих произведений. Назовите этот рассказ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 34: В начале 1950-х годов некий Дональд Снайдер сумел набрать 150 фунтов, понадеявшись, что ОН окажется мал. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 35: Хотя знаменитый американский певец говорил о социальном подтексте, в действительности всё объяснялось соображениями практичности. У этого певца, помимо более известного прозвища, было и прозвище ИКС. В «ИКСЕ» у заглавного героя были инициалы А.С.П. [а эс пэ]. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Пьетро Арети́но торговал своими эпиграммами, за что был прозван ИМ от литературы. ИМ был Джованни де Ме́дичи по прозвищу Ба́нде Не́ре, отец герцога Ко́зимо I [первого]. Назовите ЕГО словом итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: «1671» [тысяча шестьсот семьдесят первый] – одна из марок известного бренда. Дело в том, что из-за подписания мирного договора между Англией и Испанией 1671-й год ознаменовал смену рода занятий. Назовите ЭТОТ бренд.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 38: В честь ИКСА назван декоративный механизм, изображённый на раздаточном материале. В одном из помещений другого «ИКСА» висели полотна Жерико́ и Делакруа́. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: [Ведущему: не сообщать, что слово «Ватсон» закавычено]
    Хотя гигантская акула, обнаруженная в 2013 году неподалёку от побережья Северной Америки, является кархародоном, она получила имя ИКС. Можно сказать, что ИКС – родственник «Ватсона». Какие два слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 40: Говорят, что к статуе ЕГО, созданной в 1562 году скульптором Ма́рко д’Агра́те, регулярно ходили студенты. ОН часто упоминается в связи с состоявшимся позже событием. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 41: В конце семидесятых, ещё будучи подростком, ОН научился изготавливать марионеток и декорации для собственного кукольного театра, который помог создать ЕГО отец – успешный французский промышленник. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Поскольку имя было дано за зловещие горловые звуки, ИКС пришлось подбирать очень долго. Решение родилось благодаря коту, в горло которому попала шерсть. Она вызвала кашель, заставлявший животное содрогаться в конвульсиях. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 43: Когда-то считалось, что женщине после ПЕРВОГО следует исключить ВТОРУЮ, ведь у ребёнка может быть изъян. Какие рифмующиеся слова мы заменили словами ПЕРВОЕ и ВТОРАЯ?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 44: Журнал «Наука и жизнь» рассказывает, что ЕГО тушку рыбаки когда-то подвешивали на ниточке в своей лодке, веря, что ЕГО длинный клюв всегда указывает на север. ЕГО скрытный образ жизни японская легенда объясняет чувством стыда из-за того, что ОН опоздал на похороны родителей, выбирая костюм поярче. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Если к первому из заретушированных слов добавить три буквы, получится название, под которым в русскоязычной среде известна ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему