Чемпионат мира 2016 / Тур 5

12.11.2016 — 13.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Перед вами фрагмент постера советского фильма 1973 года. Рисунок на постере и название фильма под рисунком противоречат друг другу. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 62: В третьем фильме цикла в числе его создателей появился ещё и некий Браун. Правда, не в качестве актёра, а в качестве продюсера. Назовите этот цикл.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Вопрос задаёт Грегор Мендель. Согласно Википедии, более одной трети неНцев составляют неМцы. Какие две буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: На гравюре изображён адмирал, а слева от гравюры – первая буква его фамилии, которую мы закрыли. Назовите изображённого адмирала.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 65: Кофе, выпускаемОЕ сейчас, по качеству гораздо выше, чем сто лет назад, в том числе благодаря более совершенным технологиям шлифовки. В одном из слов предыдущего предложения мы заменили три буквы. Напишите это слово в первоначальном виде.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 66: Британский офицер Эндрю Скотт Во проделал расчёты и получил результат 29 тысяч ровно. Опасаясь, что круглое число сочтут приблизительным, а его – недобросовестным, он публично объявил о другом результате - 29002. Соотечественники шутили, что Эндрю Во – первый человек, поставивший две ноги… Ответьте точно – куда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Японцы называют ИКСА «татсу-но отосиго» — незаконнорожденное дитя дракона. ИКСА можно держать дома, и в год Дракона он исполняет роль талисмана года. Возможно, у вас дома найдётся четыре предмета, похожие на ИКСОВ. Назовите ИКСА двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: ЕЕ аналог найден на улице в Помпеях. В отличие от современных она была выпуклой, и местные жители пользовались ею, как правило, только во время сильных дождей. ЕЕ название совпадает с названием животного. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 69: В испанской поговорке упоминаются посещение Рима и римский папа. ЛЮБОПЫТНО, что русским аналогом этой поговорки служит фраза из поэтического произведения 1814 года. Воспроизведите эту фразу.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 70: На одном шоссе в штате Аризона на протяжении примерно 100 КИЛОМЕТРОВ до сих пор можно видеть последствия несостоявшейся реформы 1970-х годов. Назовите двумя словами то, что должно было появиться в США в результате этой реформы.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: Владимир Даль пишет, что баба-яга должна быть ТАКОЙ, и объясняет, что это верх бесчинства. У художника Ивана Билибина баба-яга была ТАКОЙ, а у Милляра – нет. Ответьте словом с пятью одинаковыми буквами – какой ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: В малоизвестном рассказе Мопассана 1889 года у побережья Нормандии гибнет корабль, после чего рассказчику наносит визит довольно странный субъект. Рассказ носит то же название, что и другое, недавнее произведение, которое создавалось, в частности, в Иордании. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему