Чемпионат мира 2016 / Тур 6

12.11.2016 — 13.11.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 73: Лю́си Уо́рсли считает, что Николай II даже в момент отречения надеялся вернуть трон. Об этом, по её мнению, свидетельствует тот факт, что император использовал ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 74: На раздаточном материале – фрагмент титульного листа известного произведения. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 75: Уроженка Италии Медея Мей говорила, что настоящий ОН мягок без податливости и слащавости и твёрд без грубости и деспотизма. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 76: Кэйт Ги́лнах решилась посетить родные места только в 1962 году. На борту авиалайнера у несчастной старушки едва не случилась истерика, когда перед взлётом она услышала слова: «Добрый день, дамы и господа! Вас приветствует…». Завершите приветствие двумя словами, одно из которых – имя собственное.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 77: В тридцатые годы в СССР приступили к строительству гигантского Дворца Советов. Это было воспринято как вызов, и вскоре началась работа над Купольным дворцом, который превосходил советский проект. Чтобы Купольный дворец выглядел ещё эффектнее, ИКС предложил окружить его водой, для чего предполагалось расширить КСИ, придав форму озера. Назовите ИКСА и КСИ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 78: О чём-то гладком англичане в старину говорили: «гладкое, как ИХ кожа». Предшественник кри́кета сту́лбо́л был популярен среди НИХ, причём каждая из НИХ должна была брать на игру свой рабочий инвентарь, который использовался в качестве калиток. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 79:

Раздаточный материал

    Giuseppedendron myrrha

    Персонаж романа «Имя розы» упоминает дерево, изменённое латинское название которого приведено на раздаточном материале. Восстановите это название в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: Когда-то считали, что ОНА появляется в том месте, где упал метеорит. Чтобы ОНА не погибла, ЕЁ запрещено кормить мясом или колбасой. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 81: В годы Гражданской войны южане сильно обнищали, из-за чего рассказывали, что ЕГО застрелили янки. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 82: В 1844 году известный американец баллотировался на президентский пост, обещая ревностно искоренять грехи современного общества. Если бы этот американец добился успеха, ИХ на протяжении некоторого времени было бы примерно в сорок раз больше, чем обычно. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 83: Впервые попав во французский городок Лангр, Джордж Па́ттон отказался от ознакомительной экскурсии, сказав, что город хорошо ему знаком. Свои военные успехи Па́ттон объяснял тем, что всегда был солдатом. Ответьте одним словом, приверженцем какой доктрины являлся Па́ттон.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Адмирала Нельсона ОНИ убедили в существовании души. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему