Чемпионат мира 2016 / Тур 8

12.11.2016 — 13.11.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 97: В одном помёте бывает от двенадцати до двадцати семи грызунов, помёт появляется в среднем раз в восемьдесят дней. На основании этих данных автор вопроса подсчитал, что каждую неделю колония в среднем увеличивается примерно на ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 98: В одном из диалогов ПлатОна СокрАту противостоит софИст, который постоянно приводит новые доводы, и его помощник. Назовите тех, с кем Сократ сравнивает своих оппонентов.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 99:

Раздаточный материал

    а . . . мия

    ОНА также может возникнуть при раке мозга. Если верить известному источнику, ОНА почти две недели была у Платона. В ЕЁ названии на раздаточном материале нет трёх букв. Напишите эти буквы в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 100: Дуплет — два вопроса по тридцать секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1) В качестве составляющих ЕЁ иногда использовались обычные камешки. Одна из ЕЁ разновидностей называется «град». Назовите ЕЁ словом итальянского происхождения.
    2) Специальный шнур позволяет рассеивать ЕЁ составляющие в заданный момент времени. Назовите ЕЁ словом, которое происходит от имени собственного.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 101: «Кровавая пятница» — это серия взрывов в БЕлфасте 21 июля 1972 года. Говоря об организаторах «Кровавой пятницы», Рут ДАдли Эдвардс упомянула название средневекового произведения. Напишите это название так, как его написала Эдвардс.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 102: По одной из версий, этот город был назван в честь НептУна. Главный ИКС этого города, в котором и проходил ИКС, назван в честь ВигИлия. Назовите и ИКС, и этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 103: По легенде, когда ОН однажды нагИм проходил мимо тОржища, женщины стали насмехаться над НИМ и тут же ослепли. Правда, к торговкам в итоге зрение всё же вернулось. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 104: В 1998 году в рамках кампании по уничтожению идолов ваххабИты сравняли ЕЁ с землёй и залили бензином, что очень не понравилось верующим, настроенным менее радикально. Назовите ЕЁ тремя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 105: [Ведущему: сделать в первом предложении логическую паузу после слова «ислама»! Между словами «ян борИ» делать паузу не нужно, необходимо прочесть их так, будто это одно слово!]
    До прихода ислама лОри традиционно подразделялись на бокайЕ, использовавших травы, и ян борИ, заклинавших духов. Напишите два слова, которые мы заменили в предыдущем предложении одним.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 106: [Ведущему: максимально разборчиво произнести слово «ХАУС»!] Даниил ДАнин предложил название «ХАУС» для дома отдыха рядом с лабораторией физиков-ядерщиков. При этом он уточнил, что с учётом соседства название дома будет греческого происхождения. Какое слово мы заменили словом «ХАУС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 107: Разработанное компанией «Swarovski» [сварОвски] покрытие, благодаря которому возникает переливчатый блеск на поверхности кристалла, обозначается двумя латинскими буквами — AB [а бэ]. Расшифруйте эту маркировку.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 108: Николай ЕршОв считает неестественными диалоги в фильме «Экипаж». По его мнению, в критической ситуации герой не стал бы использовать ПРОПУСК, как, например, во фразе «Я не вижу полосу». При этом Ершов поясняет, что ПРОПУСК — это не аэропорт. Заполните ПРОПУСК.

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    

Вход в систему