XIV Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат. Тур 4. Вопрос 31




Вопрос 31: Одна женщина была арестована в марте 1955 года, но она была беременна от женатого мужчины. Другая женщина была арестована в октябре 1955 года, но её отец был алкоголиком. Их имена вы вряд ли знаете. Назовите семейную женщину, работавшую с молодёжью и регулярно посещавшую церковь, которая была арестована в декабре того же года.

Ответ: Ро́за Луи́з Мак-Ко́ли Паркс.

Зачёт: Ро́за Паркс; Р. Паркс; Паркс; [Rosa Louise McCauley] Parks.

Комментарий: Ро́за Паркс была не первой темнокожей женщиной, отказавшейся уступить место белому пассажиру в автобусе, но только она стала символом движения за права темнокожих. Одна из причин, по которой это произошло, — её безупречная репутация. После её ареста был устроен бойкот и инициирован судебный иск, в результате которого через год сегрегация в общественном транспорте в городе Монтго́мери, штат Алабама, была отменена. Имена других упомянутых в вопросе женщин — Клоде́тт Ко́лвин и Мэ́ри Луи́з Смит.

Источник:
    1. Schwartz B. Collective Forgetting And The Symbolic Power Of Oneness: The Strange Apotheosis Of Rosa Parks // Social Psychology Quarterly. — 2009. — Т. 72. — №. 2. — С. 127–130 (https://goo.gl/LXTGlw).
    2. https://en.wikipedia.org/wiki/Rosa_Parks.

Комментарии

Вход в систему