Синхрон-lite. Выпуск V / Тур 1

23.12.2016 — 27.12.2016

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Мао Цзэдун хотел унизить прибывшего с визитом Никиту Хрущёва. Китайский лидер явился на переговоры в халате и шлёпанцах, а Хрущёву пришлось надевать жилет. Эти переговоры вошли в историю, как «переговоры в НЁМ». Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: В конце 2016 года журнал «Time» [тайм] вышел с портретом Дональда Трампа на обложке. Редакция журнала не без лукавства заявила, что у читателей просто разыгралось воображение, ведь ИХ находили на обложке «Time» [тайм] и раньше. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Ма́ллет – это причёска, у обладателей которой короткие волосы спереди и длинные сзади. Слово «ма́ллет» американцы используют, иронично отзываясь о лентяях, которые только с одной стороны… Что делают?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 4: Прообразом полицейской дубинки с перпендикулярной ручкой стала японская дубинка то́нфа, а прообразом самой то́нфы, по версии, на которую опирается Википедия, выступил ОН. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (19)


Вопрос 5: Собирая нектар, пчёлы не улетают далеко от улья, но в то же время не делают это и слишком близко, чтобы не привести в улей хищника. Считается, что изучение поведения пчёл может помочь в поимке ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: ОНИ формируются к семнадцатой неделе в результате того, что базальный слой растёт быстрее, чем слои, расположенные выше и ниже. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (22)


Вопрос 7: Этот своеобразный язык зародился в викторианскую эпоху и использовался для выражения чувств, как бы предваряя основную часть. Позже добавился социальный посыл: к примеру, флаг вверх ногами означал протест против войны во Вьетнаме. Где этот флаг располагался?

Показать ответ Комментарии (27)


Вопрос 8: В одной швейцарской коммуне играют в забавную разновидность лото. Игровым полем служит ИКС, разделённый на пронумерованные квадраты, а выигрышные номера определяют с помощью лепёшек. Назовите ИКС односложным словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Что было названо в честь учёных Ге́рхарда Шре́дера, О́тто А́мброса и Ге́рхарда Ри́ттера, работавших над созданием пестицидов?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: До сих пор точно неизвестно, существовал ОН или нет. Согласно некоторым источникам, ЕГО звали Милтон, и жил ОН в Оксфорде в тридцатые годы прошлого века. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 11: Когда в мае 1809 года начался обстрел Вены, ОН схватил две подушки и бросился в подвал, чтобы сохранить то немногое, что осталось. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 12: Эта ваза была изготовлена в 1977 году по случаю тридцатилетия супружеской жизни. При вращении этой вазы создаётся эффект, за который она получила своё прозвище. Название какого фильма отличается от этого прозвища только родом?

Показать ответ Комментарии (29)

Следующий тур

Вход в систему