VIII международный синхронный турнир «Азовский бриз» / Тур 1

20.01.2017 — 24.01.2017

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: По словам Петра ДерЯгина, одному подмосковному учреждению нет равных в мире в заполнении ЕЕ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В 2015 году администрация одной итальянской школы запретила ИХ из-за угрозы землетрясения. Дизайнерская модель ИХ выполнена в виде детской горки с лесенкой. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1) ОН собирает камни, из которых недалеко от берега строит своеобразное гнездо, куда самка откладывает икру. Назовите ЕГО.
    2) Искусствовед Борис Бродский отмечает, что «ОН» был создан в то время, когда римские войска угрожали республике. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Персонаж юмористического скетча начинает танцевать рядом с уличным музыкантом, потому что у музыканта не было ЕЕ. Иногда ЕЕ заменяет жевательная резинка. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В заметках о Египте Андрей Белый рассказывает, что специально нанятые феллАхи, помогавшие ему в одном трудном и опасном предприятии, даже толкали его в спину. Можно сказать, эти феллАхи были египетскими ИМИ. В 2014 году ОНИ устроили забастовку, потому что были недовольны страховкой. Назовите ИХ заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: слово «бренди» следует читать как «брЭнди».]
    Одной из вершин мастерства виноделов греческой фирмы «МетАкса» является особо выдержанный бренди. Два слова в названии этого бренди иногда переводят как «ТАКОЙ ОН». В ряде стран существуют школы ТАКОГО ЕГО. Что мы заменили на ТАКОЙ ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: не сообщать командам, что слово «ест» взято в кавычки!]
    Персонаж юмористической миниатюры Константина РОнченко ест ЕЕ, чтобы избавиться от камней в почках. Согласно одному источнику, ЕЕ «ест» ящерица. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: [Ведущему: сделайте существенную паузу после первого слова «ИКС», дав понять командам, что к названию фильма относится только первый ИКС, а второй – уже к упомянутому человеку. Ударения в имени и фамилии писателя на первый слог: мИлан кУндера.]
    В фильме под названием «ИКС» ИКС по имени Гарольд Крик начинает слышать, как кто-то комментирует его действия. По словам Милана Кундеры, в мире ежесекундно получают имена два или три ИКСа. Какое слово французского происхождения мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: Четко прочитать слово «перископ» (чтобы его нельзя было спутать, например, со словом «телескоп»!:-)]
    На одном шуточном рисунке пришельцы крутят педали и смотрят в перископ. Кому посвящен этот рисунок?

Показать ответ Комментарии (16)


Вопрос 10: Описывая одну из картин Леонардо да Винчи, искусствовед обращает внимание на складки на одежде девушки. Рассказывают, что в период работы над этой картиной Леонардо изучал птиц. Назовите одним словом сюжет, на который написана эта картина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В начале XIX века свита русского посланника в Японии для переговоров с местными властями принесла с собой ИХ, потому что посланник счел местный обычай неподобающим для своего положения. Мастер Сергей Кузнецов сделал сувенирную шкатулку для драгоценностей в виде одного из НИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Номера некоторых загородных отелей одного европейского региона оснащены системой будильников, которая приводится в действие в случае ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему