VIII международный синхронный турнир «Азовский бриз» / Тур 3

20.01.2017 — 24.01.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: Одно из названий картины Жан-Леона ЖерОма, написанной в 1868 году – «Эдип». Ее другое название – ИКС перед ИГРЕКОМ. Кого мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Некоторые некультурные люди называют американцев «пиндОсами». Раньше так называли греков. По одной версии, слово, которое стало названием боевика режиссёра ЭдуАрдо РодрИгеса, этимологически тоже связано с греками. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Персонаж ИхИла ШрАйбмана говорит: «Которое с горем, тяжелее чуток». Назовите профессию этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В одной пьесе, посвященной пУриму, рассерженный персидский царь приказывает казнить десять тысяч евреев. Злодей АмАн лицемерно призывает его к милосердию и восклицает: «Ведь жаль столькИх людей, и ИКСА тоже жаль». ИКС – название другой пьесы. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 29: В этом вопросе словами «Испания» и «Федеративные Штаты Микронезии» мы заменили по одному слову.
    Открытие соседей – Испании и Федеративных Штатов Микронезии – произошло после тщательных поисков на одном из атоллов Тихого океана в 1952 году. Напишите любое из двух замененных слов.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 30: [Ведущему: кавычки озвучивать не надо].
    ФрЕдерик Кук заявлял, что с двумя эскимосами достиг Северного полюса, однако приводил в подтверждение только слова этих эскимосов. Комментируя это, Марк Твен отмечал, что при фиксации рекордного результата в ПЕРВОМ недостаточно свидетельства ВТОРЫХ. «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ» производятся одной компанией. Что мы заменили словами «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: ВинчЕнцо предложил использовать другую систему настройки лютни вместо тетрахОрда ПтолемЕя. Назовите фамилию Винченцо.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 32: Образованная аристократка из одного сериала собирается пройти лабиринт с помощью НЕЁ. ЕЁ появление связывают с небольшой рекой, впадающей в Балтийское море. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Маяковский называл ЕГО «всеутверждающим и всеотрицающим». Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: У пчёл рода nomada [номАда] нет корзиночек на ногах и почти отсутствуют волоски на теле. Пчёл этого рода часто называют ИМИ. Поэт Сергей Бобрецов назвал ИХ северными сивиллами. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Поэтическая премия «Московский ОН» вручается самими московскими поэтами. Назовите ЕГО односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В фильме Льва Голуба перед отъездом из «Артека» героям приходится нырять, потому что ОНА случайно оказалась редкой и дорогой. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему