XVI Открытый Турнир по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Мурманской области / Тур 4

30.10.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: В 2010 году на экраны вышел фильм под названием ОНО, действие которого происходит в основном в ИГРЕКАХ. Главный герой фильма утверждает, что если спросить у человека что было в НЕМ ИГРЕКА, то он не сможет ответить. Какие два слова мы заменили словами ИГРЕК и ОНО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: В романе Йена Пирса описывается старый банкир Бенедетти, который, несмотря на возраст, если дело касалось денег был скор на решения. Недаром в здешних местах говорят: банкир на всю жизнь банкир. Таков уж, наверное, воздух… Завершите фразу одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 48: Словом ИКС в вопросе мы заменили другое слово.
    В одной из статьей в начале «Словаря сюжетов и символов в искусстве» говориться, что изредка художники изображают известную пару без ИКСОВ. В самом центре какого известного произведения искусства был изображен ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Исследователь Лаптев приводит три версии происхождения названия этого города. Наиболее распространенная связана с особенностью его расположения между княжествами. Вторая – с поговоркой, якобы приведенной одним из князей перед началом битвы, произошедшей вблизи этих мест. Ну а третья, шутливая, возводит название к активной сексуальности здешних мужчин, имевших донжуанскую известность по всей России, что тоже нашло отражение в устойчивом выражении. Что это за город?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: Историк Малатерра, описывая неудачное нападения пизанского флота на Палермо, рассказывает, что единственной ценностью, добытой пизанцами, стала ОНА. Какая ОНА фигурирует в названии литературного произведения первой трети прошлого века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Уильям Кэкстон объяснял нововведения своим клиентам тем, что из-за старости уже не мог работать также, как раньше: «моя рука устала и ослабела, мои глаза, долго смотря на белую бумагу, потускнели». Кэкстона называют английским ИМ. Назовите русского ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: О ком Берт Рэндольф Шугар писал, что впервые ОН парил в сезоне 1978-79 гг.?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Персонаж романа Переса-Реверте, гуляка и балагур Тоньо, как-то пошутил, что ни за что не пойдет добровольно воевать против Наполеона за освобождение Испании. Хотя когда испанцы будут отбивать Санлукар и город ИКС – он обязательно присоединится. Название какого города мы заменили на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: С 2009 года летом в Москве проходит ежегодное уникальное соревнование профессионалов «Серебряная шпага». Интересно, что участие в нем принимают только ИКСЫ. ИКС – название фильма, получившего несколько «Оскаров» в ХХI веке. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Создатели научно-популярного фильма «Жизнь после людей» предполагают, что человеческую речь после внезапного исчезновения человечества, можно будет слышать еще лет 100. А вот после этого – уже нет, из-за того, что умрут… Ответьте максимально точно, кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Артур Чарльз Кларк пишет о том, что запустив первый спутник человечество повенчалось с космосом. Ответьте тремя словами точно, с чем при этом Кларк сравнивает спутник?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: На съёмках фильма "V значит Вендетта" ОНА вызвала у актёра Джеймса ПьюрфОя аллергию поэтому пришлось его заменить. Но из-за НЕЁ же удалось сэкономить немало времени и денег, просто переозвучив эпизоды с ПьюрфОем. Назовите ЕЁ

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 58: Бразилец Робсон был одним из первых успешных легионеров в России. Впрочем, после завершения спортивной карьеры он порвал со спортом и стал весьма успешным бизнесменом, возглавляющим компанию, которая продает… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: В одной статье посвященной истории перевода синхронный переводчик называется автором также как и произведение, впервые поставленное в 1749 году. Напишите фамилию автора этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Капитан Дьяконов, командир одного из четырех ИКСОВ, находящихся в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, кстати, единственной в мире стране, где ОНИ официально используются до сих пор, утверждает, что его «Байкал» на самом деле готов в любой ситуации выполнить задачи по предназначению. Он лишь на первый взгляд… Завершите мысль четырьмя словами из песни.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему