XX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 5

26.03.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 41: В книге «Мессия очищает диск», действие которой происходит в Китае, упоминается мудрость, в которой фигурируют тыква и ТАКОЙ рис. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: В романе Евгения Водолазкина описывается путешествие по средневековой Европе, в котором участвуют несколько подвижников из разных стран. Один из них, возможно страдавший офидиофобией, посыпал место каждого привала специально припасенной дорожной пылью. А где он ее собрал?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 43: В антифашистском фантасмагорическом романе Гюнтера Грасса рассказывается о своеобразном классе обучения оппортунистов, где они должны перестраивать свои политические взгляды как внутренне, так и внешне. Одним из упражнений является при этом умение делать ЕГО то слева, то справа. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Иллюстрируя одну из библейских заповедей, журналист Эй Джей Джейкобс рассказывает, что дочь его знакомого священника использовала вместо этого «Сыр и рис». Вместо чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45:

Раздаточный материал

    Помешанная на крови слепая ПРОПУСК
    Прозрела, поумнела вдруг и чаще била в цель.

    (Раздаточный материал ведущий командам не зачитывает.)
    В цитате из Владимира Высоцкого мы пропустили первую половину известного с XVIII века высказывания. Напишите его вторую половину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: В книге «Мессия очищает диск» гигантский ОН хрипел: «Карма». Более известно его не менее лаконичное высказывание в произведении другого автора. Назовите этого другого автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47:

Раздаточный материал

    — Я был ослом, — сознался Монтгомери.

    Перед вами — фрагмент произведения 1896 года. Как оно называется?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В книге «Короли и капуста» ОН состоял из взмаха шпаги и револьверного выстрела. По замечанию автора вопроса, раньше, когда мобильных телефонов ещё не было, студентам на занятиях «помогал», в том числе, ОН. Какие два слова мы заменили словом ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Экскурсовод Вячеслав Перепелица, перефразируя отрывок из Бродского, пишет, что от «ЕЁ созерцания начинаешь торчать, как наркоман от укола». ОНА входит в название известной картины первой половины XX века. Напишите первое слово названия этой картины.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 50: Журналист Эй Джей Джейкобс, рассказывая о своем шурине-эрудите, говорит, что однажды потерял из-за него 32 тысячи долларов. Скажите максимально точно, чем в тот момент занимался журналист?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему