XX Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 6

26.03.2017

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 51: Сергей СнЕгов пишет, что в 20-е годы советское правительство проводило политику подъема грамотности и понижения культуры, и замечает (цитата): «Однако демонизация литературы и превращение интеллигенции в сплошной ПролеткУльт явно не удавались». В предыдущем предложении мы слегка изменили одно слово. Напишите его в исходном варианте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Ни один из сыновей ПьЕтро не оставил потомства, поэтому во второй половине двадцатого века впервые за более чем 400 лет истории компании руководство ею пришлось передать по женской линии. Перед вами – логотип этой компании. Назовите фамилию ПьЕтро.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Одним из основоположников известной традиции считается ПьЕтро КанепанОва, не захотевший стать ИКСОМ в 983 году. Другой человек стал ИКСОМ благодаря тому, что его дядя умер раньше, чем его дед. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Персонаж романа Леонида Леонова, действие которого происходит в 20-е годы двадцатого века, жалуется на проблемы с обслуживающим персоналом. Он говорит, что людей достаточно, но (цитата) «Они учатся. Я не против: когда они выучатся, я уже умру». Какие два слова мы пропустили в этой цитате?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 55: Во время Второй мировой войны английский крейсер «Даная» был передан в состав польского флота и получил название «Дракон». Какое слово мы заменили словом «Дракон»?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 56:

Раздаточный материал

    «Из моего носа он сделал рукоять, и тут я обнаружил, что в число его обязанностей входила чистка керосиновых ламп».

    Рассуждая об истоках известного образа, Роман ТимЕнчик упоминает рассказ Марка Твена, цитату из которого вы видите перед собой, и пьесу Луначарского, где ОН сделался королевским любимцем, а затем убил короля. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 57: Внимание, в вопросе слова «СДЕЛАТЬ ЭТО» заменяют другие слова. СунаОси СДЕЛАЛА ЭТО из-за цунами. Известное высказывание восемнадцатого века подразумевало, что ОН вряд ли СДЕЛАЕТ ЭТО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 58: В скандинавской народной сказке герой хитростью заставил черта выкачивать насосом воду из моря. Глядя, как усердно черт работает, люди шутят: «Ему бы ЭТО приладить пониже спины». Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. В статье на одном сайте утверждается, что МахавИра ПРОПУСК в возрасте семидесяти двух лет, прочитав сто лекций. Какие два слова мы пропустили?
    2. В статье на одном сайте утверждается, что вершин мастерства ПРОПУСК в работе с деревом. Какие два слова мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: В начале одного из своих романов Джордж МЕредит пишет про героиню: «Она хотела непременно присутствовать при церемонии бракосочетания и ожидала этого дня с тем смешанным чувством грусти и нетерпения, какое мы испытываем, приближаясь к НЕМУ”. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему